С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Коляда на Мозырской земле

Рядом с полесскими народными обычаями не стоит даже самый шумный карнавал. С давних времен на мозырской земле Коляды ждут не только чтобы мешки набить, но и активно повеселиться.
Рассказывает Виталина Сайфутдинова, старший научный сотрудник музея «Палеская веда»: «Мозырщина – это тот регион, в котором, по мнению исследователей, Коляды отмечали ярко и красочно. Обязательным атрибутом было шествие ряженных».
Главный атрибут колядного шествия – звезда. Раньше она всегда была во главе ряженого кортежа. Сегодня увидеть подобные атрибуты можно разве что в хранилищах музеев народных традиций.
Рассказывает Виталина Сайфутдинова, старший научный сотрудник музея «Палеская веда»: «Была особая группа ряженных, которые ходили со звездой. Так колядовать могли только мужчины. По правилам, таких ряженных одаривали щедро».
Веселые песни и пляски. Народные гуляния развернутся сегодня в каждой квартире и на каждой лестничной площадке. Колядовщиками станут сотни взрослых и маленьких мозырян. А некоторые вспомнят и о святочных гаданиях.
Рассказывает Виталина Сайфутдинова, старший научный сотрудник музея «Палеская веда»: «Период с 13 на 14 января был тем временем, когда можно было узнать свою дальнейшую судьбу. В основном гадали девушки».
Активность ряженых, как правило, наблюдается в ночь на Старый Новый год. Но по традиции Святки, в белорусской версии – Коляды, отмечают на протяжении12 дней от Рождества Христова до праздника Крещения Господня. В эти дни принято посещать одиноких, путешествовать по святым местам и дарить подарки.
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер