С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«История шоколадного дерева» от легионеров

Любительский театр «Легион» подарил мозырянам на новогодние и рождественские праздники премьеру – сказку «История шоколадного дерева». Сценарий Александра Мазькова, режиссер и художник по костюмам Ирина Мазькова. За эти дни «История шоколадного дерева» шла на сцене дворца культуры нефтеперерабатывающего завода восемь раз.
Эльф шоколадной долины по незнанию осушил озеро, из которого поливалось шоколадное дерево и где жила Русалка. Этим воспользовался злой Трокенальт – властелин жары и засухи. Он похитил Русалку и собирался испепелить зноем всю сказочную землю. Эльфу и его подруге пришлось исправлять ошибки. За помощью обратились к Нептуну. Дружба, уверенность в себе, смелость и настойчивость помогли им справиться с задачей. Добро, как и полагается, побеждает зло.
Рассказывает Александр Мазьков, художественный руководитель театра «Легион»: «Идея наша, легионовская. Сценарий писал я. Придумывалась она достаточно быстро. Писалась гораздо дольше. Надо признаться, что зритель увидел на сцене четвертую редакцию сказки. Это наша фантазия. Придумали историю, героев, завязку, развитие, кульминацию, развязку. И получилась такая волшебная, достаточно легкая и в то же время с глубоким смыслом сказка».
Возможно, именно поэтому сказка пришлась по душе не только детям, но и взрослым. Все 8 представлений прошли с аншлагом. Оригинальные и эффектные декорации, абсолютно новые костюмы, запутанный сюжет и превосходная актерская игра. К слову, в спектакле приняла участие вся труппа театра. В главных ролях – эльфы шоколадной долины – молодежь Кира Борисенок и Александра Кухарева. Как всегда превосходно справилась с ролью Наталья Исаенко. Она играла паучиху Рабидозу. Отрицательный герой сказки Трокенальт на все 5 баллов вышел у Виталия Богданика. Были и дебютанты.
Рассказывает Александр Мазьков, художественный руководитель театра «Легион»: «Был дебют у 2 ребят. Это Женя Стома и Денис Тесаков. И учитывая, что они вводились буквально за несколько недель, отыграли для дебюта ребята просто замечательно. Я считаю, это большой успех».
Успех отдельного актера – успех спектакля в целом. Поклонники творчества легионеров другого и не ожидали. «Историю шоколадного дерева» наверняка еще можно будет увидеть на сцене ДК НПЗ. И тем, кто не смог ее посмотреть на новогодние праздники, стоит это сделать при случае.
Илона Шавловская, Николай Капустин.