С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Достучаться до сердец. Встреча в ИК-20

Исправительная колония и детский дом. Что может связывать эти два абсолютно противоположных учреждения? Например, декрет №18. Обязанные лица, находящиеся в местах заключения свободы не так уж часто вспоминают про своих детей, а еще реже выполняют свой долг, оплачивая расходы государства на их содержание. Разбудить в этих людях родительский инстинкт попыталась сообща. Насколько результативной стала встреча представителей детского дома с заключенными?
Хоть речь шла о детях, на встрече с заключенными проблемы обсуждались вовсе не детские. Призвать отцов к совести пыталась директор детского дома Ирина Вишневская. Фото малышей, истории жизни в детдоме, болезни, переживания, ожидания, вера. Первый призыв – писать письма своим чадам.
Рассказывает Василий Сержа, заключенный: «У самого имеется дочка, уже 17 год. И сам я тоже бывший интернатовец. Знаю, что это такое. На это было больно смотреть. Письма, звоню, регулярно поддерживаю отношения. Конечно, это надо».
Результат превзошел все ожидания. Ответная реакция – вопросы. Папа одного мальчика, который сегодня находится в мозырском детском доме, изъявил желание написать сыну, а деньги он выплачивает регулярно. А этот мужчина не имеет своих детей, но поинтересовался банковским счетом заведения, чтобы оказать посильную помочь. Собственно говоря, растопить сердца удалось единицам. Но и этому организаторы рады.
Рассказывает Александр Середич, заключенный: «Устроился здесь на работу. У меня хоть была небольшая задолженность, я ее погасил. Сейчас ежемесячно выплачиваю. Что-то даже остается»
Сегодня в колонии находится 83 обязанных лица. И долг их перед государством почти 2 миллиарда – в денежном эквиваленте. А по сути именно в такую сумму можно оценить отсутствие совести, моральных принципов и лень. Ведь работать многих здесь не заставить. Тем не менее, за решеткой можно неплохо зарабатывать. Рекорд – один из заключенных – отец 13 детей, зарабатывает здесь более 13 миллионов рублей в месяц.
Рассказывает Виктор Ковальчук, начальник ИК-20: «Каждое обязанное лицо у нас закреплено за сотрудником, чтобы привлечь их к труду. Чтобы на рабочих местах они добросовестно относились к той работе, которая им поручена, чтобы среднемесячная заработная плата соответствовала тем нормам, которые необходимы для выплаты на содержание детей. В основном труд осужденных соответствует требованиям, но порядка 20 человек не хотят работать».
Встреча с заключенными представителей детского дома – это еще одни способ достучаться до совести горе-отцов. С надеждой, что нарушив гражданские законы, они не будут нарушать человеческие. Илона Шавловская, Олег Фицнер.