С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Достойная смена!

В Объединенных Арабских Эмиратах завершился чемпионат мира среди юношей и девушек по шахматам. В этом, вне всяких сомнений, престижнейшем турнире, принимали участие двое мозырян, воспитанников ДЮСШ №1 и тренера Романа Григорьевича Федосенко – Егор Филипец и Рогнеда Федосенко. Уже само участие в планетарном первенстве – большой успех. К тому же на этом турнире наши спортсмены выступили достойно, немного не дотянув до медалей, но обосновавшись в, скажем так, «элитной» группе. Этот успех ещё раз подтверждает славу Мозыря как центра по подготовке молодых шахматных талантов и даёт дополнительный стимул самым юным любителям шахмат ДЮСШ №1.
Шахматами, в отличие от многих других видов спорта, начинают заниматься в самом юном возрасте. Нередко случается, что дети одновременно изучают грамоту и правила этой древней игры на чёрно-белой доске. К тому же, во многих образовательных школах, сознавая пользу шахмат для развития ребёнка, создают специальные классы, факультативы.
Игорь Антоненко, тренер ДЮСШ №1 по шахматам: «Прежде всего, хотелось бы сказать, что занятия у нас проходят три раза в неделю, хотя есть ребята, которые вместе с родителями посещают тренировки и других групп подготовки у старшего тренера (Р. Г. Федосенко). Вообще, стоит сказать, что шахматы подходят для любого возраста. Смотрите сами, свой путь в этой прекрасной игре люди начинают с самого детства (5-6 лет) и играют, причём успешно, до глубокой старости».
В группе, которую тренирует Игорь Антоненко, занимаются дети младшего школьного возраста. Однако, не глядя на малость лет, они уже сейчас могут на равных играть с взрослыми любителями шахмат. А среди сверстников, которые так же, как и наши герои, занимаются в шахматной секции, мозыряне успешно соперничают и даже завоёвывают медали на состязаниях областного и республиканского уровня.
Евгений Монархович, Олег Фицнер