С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Аисты на зимовке. Нужна ли помощь?

В Мозыре на зимовку остались аисты! Эта новость уже второй месяц тревожит неравнодушных жителей района. Нужна ли помощь пернатым? И как личное сострадание не превратить в птичьи страдания?
Из-за аномально теплой зимы на Припяти остались зимовать аисты. Почему не летят перелетные птицы? Некоторые специалисты выделяют два вида причин.
Рассказывает Виктор Бахарев, доцент кафедры биологии МГПУ, кандидат биологических наук: «Есть причины субъективные – это когда птица не смогла накопить достаточное количество питательных веществ и набрать достаточное количество энергии для перелета. Объективные причины – это общее потепление климата, о чем сейчас говорят и спорят ученые. За последнюю пятилетку это вторая или третья теплая зима».
Оставшийся зимовать аист вызывает любопытство и стремление ему помочь. Виктор Александрович поясняет, поддержать символ нашей страны нужно! Только делать это с умом!
Рассказывает Виктор Бахарев, доцент кафедры биологии МГПУ, кандидат биологических наук: «Человек начинает проявлять не нужную, излишнюю заботу о птицах. В природе птицы обязательно должны совершать относительно небольшие миграции. Увидев летнюю зимующую птицу, никогда не стоит ее беспокоить».
На защиту этих аистов встал уже не один десяток мозырян. Однако биологи призывают, ни в коем случае не отлавливать птиц!
Рассказывает Виктор Бахарев, доцент кафедры биологии МГПУ, кандидат биологических наук: «Главный критерий – может летать птица или нет. Если у нее не повреждены крылья или конечности – не мешайте птице! Если кто-то попытается аиста поймать, он совершит непоправимую ошибку! Для него это большой стресс!».
Некоторые горожане готовы ухаживать за аистами на собственном подворье. Но этого делать тоже нельзя!
Рассказывает Виктор Бахарев, доцент кафедры биологии МГПУ, кандидат биологических наук: «Взять на частное подворье – это самый плохой вариант. Потому что вы птицу помещаете в плохие для нее условия. Это можно делать только в том случае, если птица действительно ослабла и наступили сильные морозы».
Пока встревоженные защитники животного мира могут спать спокойно. Нынешний атмосферный плюс аистов вполне устраивает. Ведь главное – не превратить человеческое сострадание в птичьи страдания!
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец