С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

70 лет назад Мозырь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков

Вечером 14 января 1944 небо над столицей СССР Москвой осветилось тысячами огнями торжественного салюта. Это, согласно приказу Верховного Главнокомандующего, Родина чествовала 20 артиллерийскими залпами из 224-х орудий войска 1-го Белорусского фронта, бойцов Полесского партизанского соединения –
освободителей городов Мозырь и Калинковичи. Сегодня дань памяти воинам-освободителям отдавали и мозыряне.
Времена, события, люди… Смерть, голод, холод, разруха и победа… Это не просто история 70-летней давности. Это то, что и сегодня определяет жизнь каждого жителя Мозырщины. Сотни горожан, представителей предприятий, организаций, учреждений, детей и взрослых, пришли на курган Славы, чтобы принять участие в торжественном митинге, посвященном 70-летию освобождения Мозырщины от немецко-фашистских захватчиков.
Почетные гости – конечно же, ветераны. С каждым годом их становится все меньше. Многим свидетелям страшной войны и великой победы по состоянию здоровья уже сложно выходить из дома. Вместо них с фотографиями своих дедов – ветеранов пришли внуки. На кургане историю смерти и жизни не вспоминали: она не забывается. Ее прокручивали в памяти, она слезилась в глазах, ее произносили вслух.
В первую очередь слова благодарности направлялись в адрес ветеранов. С победой поздравляли всех.
Минутой памяти почтили те, кто отдал жизнь за победу.
Как символ победы и процветающей Беларуси прозвучал гимн страны.
К мемориальному комплексу от Мозырского райисполкома и Совета депутатов были возложены цветы. Гирлянду возложили от имени ветеранов Мозырщины.
Потом участники митинга возложили цветы к обелиску памяти. Люди шли и шли. Колона желающих поклониться героям растянулась в несколько десятков метров.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин, Олег Фицнер