С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Японская культура в Мозыре

Куклы, воздушные змеи, одежда и даже блюда национальной кухни представлены на выставке «Культура и традиции Японии», которая проходит в эти дни в выставочном зале на площади Ленина. Уникальную экспозицию уже увидели жители десятка белорусских городов. Предоставлена она Посольством Японии в Республике Беларусь.
Чтобы оказаться в стране восходящего солнца, мозырянам вовсе не нужно далеко и долго ехать. Переступив порог выставочного зала, Япония предстанет перед вами во всей красе. Такого рода выставка впервые проходит в нашем городе.
Рассказывает Марина Заяц, младший научный сотрудник музея: «На ней представлено более 100 экспонатов. Здесь все ценные экспонаты, но наиболее интересные – это, наверное, японские куклы. Это куклы Хаката-нинге, Ке-нинге, куклы, представленные из разных городов и регионов Японии».
Еще один яркий экспонат – свадебное женское кимоно учикакэ. Такой наряд невеста надевала на церемонию бракосочетания поверх более легкого кимоно. Для любителей японской кухни – муляжи блюд. Кстати, популярные нынче суши, в Японии называются суси. Уникальны в своем роде и воздушные змеи. Изображения на них соответствуют отдельным регионам. На выставке представлены и макеты японских храмов и замков – исторических памятников, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь же можно много узнать и о современных традициях японцев. Например, что актуально сейчас – зимой, в северных городах там подогревают тротуары. Снеговики там лепят строго из двух шаров. Японцы очень честные люди, и они уважают тех, кто может сказать на их языке хотя бы две фразы.
Рассказывает Марина Заяц, младший научный сотрудник музея: «Японская и восточная в целом культура очень интересная и она вызывает огромный интерес у современного общества. Поэтому, я думаю, она многих заинтересует».
Илона Шавловская, Олег Фицнер