м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Спортивный дайджест

Уходящий год был успешным для мозырского спорта и даже более того – рекордным! У профессиональных атлетов есть награды чемпионата мира, Европы, других престижных международных стартов. Любители физической культуры и здорового образа жизни тоже не стояли на месте. Одним словом, в области физкультуры и спорта 2013 год столице Полесья удался на славу.
В целом, 2013 год оправдал ожидания любителей физкультуры и спорта Мозырского района. Как и в прошлом году, наши атлеты доминировали на международной арене в нескольких видах спорта, поклонники здорового образа жизни открывали для себя новые дисциплины, не забывая про привычные для мозырян места активного отдыха. Ну а руководство района и области тоже старалось со своей стороны сделать всё, чтобы жители Мозырщины не чувствовали себя в стороне от великих спортивных свершений. В начале года во Дворце культуры Мозырского НПЗ было организовано грандиозное шоу с участием звёзд белорусской и мировой гимнастики.
Ярким событием стал и чемпионат Беларуси по модельному фитнесу и культуризму. В этом состязании участвовало несколько мозырских спортсменов и приятно отметить, что главный приз остался за нашим земляком – Андреем Давыдчиком, который готовился к этому старту, впрочем, как и ко всем другим состязаниям под руководством Юрия Точицкого, тренера и блестящего организатора всевозможных спортивных шоу и турниров.
Вообще, в Мозыре прошло в 2013 году много состязаний республиканского и международного ранга. Это и первенства по каратэ, плаванию, тяжёлой атлетике, греко-римской борьбе. Порадовали и студенты Мозырского университета, которые не только не сдали, а даже упрочили свои позиции в спортивном мире. Ну и настоящим звёздным часом для МГПУ стала всемирная Универсиада в Казани, где студенты нашего ВУЗа завоевали большинство золотых наград из всех, что пришлись на долю белорусской дружины.
Если наши гребцы уже давно известны в спортивном мире и их успехи приятны, но не неожиданны, то достижения мастеров пляжного футбола стали настоящим подарком для всех тех, кому небезразлична судьба мозырского спорта.
Просто фантастическим достижениям стали успехи представительницы стрельбы из лука Екатерины Мулюк и каноистки Камиллы Бобр. Катя в стрельбе из лука стала серебряным призером чемпионата мира в команде, а Камилла в свои 16 лет завоевала звания чемпионки мира и Европы среди девушек. Ну а что до взрослых спортсменов, то запомнился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Дуйсбурге, где мозыряне завоевали большое количество наград. Правда, на этот роз копилка полесского спорта не пополнилась металлом высшей пробы, хотя сразу в нескольких заездах нашим землякам буквально чуть-чуть не хватало до того, чтобы занять первое место.
На том же чемпионате мира ещё ярче загорелась звезда Маргариты Тишкевич, которая впервые в карьере поднялась на пьедестал почёта мирового первенства. И что особенно приятно, весь белорусский квартет состоял из представительниц столицы Полесья, плюс тренировал их тоже наш земляк – Геннадий Николаевич Галицкий.
Отлично выступил на чемпионате мира борец греко-римского стиля Джавид Гамзатов, который занял третье место в весовой категории «до 84 кг», уже несколько лет считающейся вотчиной мозырских атлетов. Конечно, в прошедшем году были и спортивные разочарования, как например выступление «Славии-Мозырь» в чемпионате Беларуси. Но зато в тех же игровых видах спорта, порадовала волейбольная «Жемчужина Полесья», став второй на Кубке Беларуси и в очередной раз организовав прекрасный предсезонный турнир, где к слову, она и одержала победу.
Конечно, невозможно охватить всё то запоминающееся, что случилось в мозырском спорте за 2013 год. Но это не беда, ведь наши спортсмены в 2014 году не преминут напомнить о себе новыми достижениями и новыми рекордами!