С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Шахматные Эмираты

В эти дни в Объединенных Арабских Эмиратах в городе Абу-Даби проходит первенство Мира по шахматам среди юношей и девушек до 16 лет. Думаю, не стоит объяснять, насколько это состязание престижно. Уже одно участие в нём делает юного шахматиста элитарным спортсменам своей страны. А то и континента, если участник ещё и станет призёром этого престижного форума. Учитывая все вышеперечисленное, можно считать большим успехом тот факт, что за мировую шахматную корону борются два мозырянина – Егор Филипец и Рогнеда Федосенко, воспитанники ДСЮШ №1 и тренера Романа Григорьевича Федосенко.
Мировое первенство в шахматах является состязанием не только престижным, но ещё и очень массовым, продолжительным. Так как в отличие о других видов спорта, где от страны может состязаться только один представитель, в шахматах допускаются к участию несколько человек, представляющих одну команду. Соответственно, растёт и конкуренция, а сам турнир проходит до двух недель, что требует от юных шахматистов изрядного терпения и выносливости. В этом году мировое первенство будет состоять из одиннадцати туров, каждый из которых потребует от претендентов на медали всех их сил и возможностей. Впрочем, как показывают последние турниры, силы и мастерство у наших земляков есть, а тот же Егор Филипец даже среди взрослых стал сильнейшим спортсменом области.
Рассказывает Роман Федосенко, тренер по шахматам ДЮСШ №1: «2013 год отделение шахмат ДЮСШ №1 завершает неплохо. Самый значимый результат, я считаю, это победа Егора Филипца в недавно завершившемся чемпионате Гомельской области. Это состязание собирает более 200 шахматистов, людей разного возраста. И не все они даже посещают секции, ведь современные технологии позволяют изучать шахматы самостоятельно и прогрессировать даже в зрелом возрасте. Поэтому результат Егора, показанный в соперничестве с двенадцатью сильнейшими взрослыми шахматистами Гомельской области, засуживает всяческого уважения».
Что до Рогнеды Федосенко, то она тоже способна преподнести приятный сюрприз, особенно в таком длинном турнире, где как нельзя лучше может проявиться отличительная черта стиля Рогнеды – работоспособность. Последние игры первенства завершаться перед самым Новым Годом, и будем надеяться, что и Егор Филипец и Рогнеда Федосенко преподнесут себе подарок в виде высокого результата на юношеском чемпионате мира.
Евгений Монархович, Юрий Горобец