С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Правительство Японии выделило грант на закупку оборудования для Мозырского роддома

Правительство Японии выделило грант на закупку оборудования для Мозырского родильного дома. Более 100,5 тысяч долларов США будет направлено на покупку современного УЗИ-аппарата. В райисполкоме вчера состоялась церемония подписания контракта.
Встречали гостей прямо в фойе районного исполнительного комитета. Крепкие рукопожатия в знак не менее крепкой дружбы. Кстати, нынешняя встреча стала второй. В прошлом году Мозырская городская больница в рамках реализации программы грантовой помощи «Корни травы» уже приобрела комплект нового лапароскопического оборудования и инструменты.
Рассказывает г-н Мимори Сигэхиро, посол Японии в РБ: «Мы рассматриваем каждую заявку, отбираем кандидатов. В Токио принимают окончательное решение. Но все-таки мы стараемся, чтобы помощь получали именно районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС».
Очередной контракт на выделение гранта был заключен с мозырским родильным домом. На сумму более 100,5 тысяч долларов планируется купить современный аппарат УЗИ.
Рассказывает Елена Журавская, и.о. главного врача Мозырского роддома: «Мы планируем за этот грант приобрести УЗИ аппарат эксперт класса, которыйпозволит нам улучшить диагностику беременных в сроки 11-12 недель, 18-21 неделя. Так же обследовать новорожденных».
Еще сегодня такие пациенты направляются в медико-генетический центр в Гомель. А с приобретением аппарата эта необходимость просто отпадет. Не придется ехать в областной центр и пациентам еще с четырех районов полесского куста, которых обслуживает мозырский роддом. Всего же по программе грантовой помощи правительства Японии за 10 лет выделено 28 грантов на закупку медицинского оборудования, из них 19 — для учреждений здравоохранения Гомельской области. Такое тесное сотрудничество объясняется схожестью проблем, которые принесла странам радиация. И оно не касается только области здравоохранения. Делегации из Японии часто посещают Мозырь и по изучению и обменом опытом в сфере сельского хозяйства и в сфере образования. Илона Шавловская, Юрий Горобец.