С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Полесский характер и типаж. Выставка работ Михаила Васковского

Выставка народного мастера Республики Беларусь Михаила Васковского открылась в Мозырском краеведческом музее. Она посвящена годовщине смерти художника, который, напомним, скончался прямо за работой во время праздничных гуляний в городе 1 апреля прошлого года. К сожалению, по техническим причинам раньше открыть выставку не представлялось возможным.
С тех пор, как не стало Михаила Васковского – это первая выставка его работ. При жизни Михаил Васильевич персонально выставлялся дважды: в краеведческом музее 10 лет назад и в картинной галерее деревни Гурины.
Рассказывает Марина Заяц, младший научный сотрудник музея: «Работ здесь порядка 165. Работы все керамические, но выполненные разной техникой. Так же здесь представлены различные награды, грамоты, эскизы работ».
На выставке собраны работы мастера, созданные почти за 40 лет творческой деятельности. В центре зала – его рабочий костюм. К слову, все экспонаты, дипломы и эскизы Васковского сегодня хранятся у его жены Валентины Михайловны. Уже ведутся переговоры о передаче этого бесценного материала в фонд краеведческого музея. Открывали же выставку скорее в семейной обстановке.
Рассказывает Марина Заяц, младший научный сотрудник музея: «Всем понравилась выставка. Люди были заинтересованы. Пришли друзья, ученики, родные мастера».
Оригинальные скульптурные композиции в совершенстве передают особенности народного костюма, полесский характер и типаж. Здесь же представлены и работы, выполненные редкой старинной техникой дымления. Рядом на витражах изделия из керамики в так называемой глазури. Каждая работа уникальна. Глина оживала в руках мастера и до сих пор живет в этих сервизах, скульптурах, свистках, подсвечниках. Они уже пережили своего создателя. Каков их век? Хочется верить, что долгий.
Илона Шавловская, Юрий Горобец