С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Дошкольники стали кадетами

Патриотическое воспитание и преемственность поколений. На базе детского сада №36 сегодня открылась первая в регионе группа дошкольников-кадетов. Как прошел торжественный праздник и почему так важно прививать любовь к Родине в раннего детства?
В роду этих 12-ти мальчишек и девчонок военных нет. Но, возможно, через пару десятков лет они наденут офицерские погоны. Торжественное принятие дошкольников в кадеты стало действительно особенным мероприятием. Интегрированная группа, в которой воспитываются дети с разными психофизическими возможностями, обещает стать равной стартовой площадкой для каждого из своих воспитанников.
Рассказывает Татьяна ГРИБ, заведующий ДУ №36 «Даже государственная политика образования нацелена на то, чтобы мы воспитывали патриотические и духовные ценности с малого возраста. Это и гражданственность, и трудолюбие, и нравственность».
Современная процедура посвящение в кадеты сегодня сведена к минимуму: торжественная клятва, волнение мальчишек и девчонок, гордые родители и счастливые лица педагогов. И хотя старинные традиции уходят в прошлое, моральные принципы кадетского воспитания остаются неизменными.
Рассказывает Татьяна ГРИБ, заведующий ДУ №36 «Мы считаем, что детей надо воспитывать с малого возраста. Все моральные и нравственные основы у ребенка закладываются до пяти лет».
Юный возраст – не помеха обучению и дисциплине. И сегодня в детском саду №36 открыли новую страницу истории воспитания дошколят района.
Рассказывает Елена СУДИБОР, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома «Идея открытия в ДУ №36 кадетской группы не пришла сама собой. Свое дело сделали и опыт района, и накопленный опыт самого дошкольного учреждения. И, конечно, инициатива талантливых педагогов».
Благую идею поддержали не только представители от образования, но и церковь, сотрудники МЧС и другие службы города. Заинтересованность специалистов, усилия педагогов, помощь родителей – все это поможет новому направлению стать своеобразной альтернативой избитым традициям и одновременно воспитать в детях чувство патриотизма.
Екатерина ЮРЧЕНКО, Олег ФИЦНЕР