С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Чемпионат МНПЗ по бильярду

В воскресенье в бильярдном зале «Сити-Центра» прошёл чемпионат Мозырского нефтеперерабатывающего завода, входящий в программу круглогодичной Спартакиады. За Кубок победителей и медали состязались мастера бильярда, некоторые игроки показывали высокий класс владения кием и демонстрировали завидную выдержку за игровым столом.
Бильярд на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе пользуется большой популярностью. Она выражается большим количеством любителей этого вида спорта, тем вниманием, которое привлекает любой мало-мальски турнир, проходящий на Мозырском НПЗ или любое другое соревнование, где участвуют заводчане. Нетрудно догадаться, что апогеем сезона 2013 года стал чемпионат предприятий, который, к тому же, являлся двенадцатым видом круглогодичной Спартакиады Мозырского НПЗ. То есть он определяет не только лауреатов данного первенства, но ещё и несёт заветные очки команде в общий зачёт Спартакиады.
Учитывая большое количество участников (а в этом году на чемпионате было 17 команд, каждая из которых состояла из двух человек), турнир было решено провести в «Сити-центре», где есть возможность проводить сразу несколько бильярдных матчей. К тому же, формула турнира только вначале включала в себя круговые поединки, а вот затем шла стадия «плей-офф», во время которой заводчане не только соревновались, но ещё и имели возможность наблюдать за другими поединками.
Вообще, в этот день в игровом зале можно было встретить представителей разных поколений. И если сейчас молодёжь в основном знакомиться с бильярдом в клубах, подобных «Сити-центру», то раньше люди приходили в этот спорт благодаря городским бильярдным, когда-то многочисленным, а сейчас исчезающим.
Рассказывает Валерий Хлопов, неоднократный чемпион Мозырского НПЗ по бильярду: «Бильярдом я занимаюсь уже давно. Всё началось с нашего парка, где была бильярдная. Сейчас ее, кажется, нет, да и вообще, в городе не осталось не одной бильярдной подобного рода. Это плохо. Что до турнира, то он заставляет быть собранным, сосредоточенным».
Не так давно Валерий Хлопов принял участие и в республиканском турнире, который организовывала Федерация Профсоюзов Беларуси. Наград там Валерий не завоевал, но и статистом он не был, сыграв достойно и во многих матчах результативно.
Рассказывает Валерий Хлопов, неоднократный чемпион Мозырского НПЗ по бильярду: «В ноябре в Минске проходил четвёртый республиканский профсоюзный турнир, в котором участвовали 77 бильярдистов, в том числе и я. Уровень мастерства у участников был достаточно высоким, были «мастера спорта», «кандидаты в мастера спорта». Считаю, выступил я неплохо, правда, всегда хочется лучшего, но на этот раз и огрехи организаторов не позволили мне сделать это».
В прошлом Году Валерий Хлопов выиграл заводское первенство, а вот в этом сезоне он, вместе со своим напарником Георгием Лешкевичем, остановились в шаге от пьедестала почёта, заняв на чемпионате НПЗ только четвёртое место.
Рассказывает Валерий Хлопов, неоднократный чемпион Мозырского НПЗ по бильярду: «Здесь была командная борьба, в которой от одного участника хоть зависело многое, но не всё. Мой партнёр с прошлого победного сезона уехал работать в столицу нашей бывшей Родины СССР – Москву, а нынешний партнёр по бильярдному столу не дотягивает до уровня первого места. Но еще можно сказать, что не повезло нам в этом розыгрыше».
Не могли мы не спросить у Хлопова о качествах, необходимых бильярдисту, чтобы добиваться успеха на столе, обитом зелёным сукном.
Рассказывает Валерий Хлопов, неоднократный чемпион Мозырского НПЗ по бильярду: «Самое главное качество –крепкие нервы. Плюс, конечно, техника , а если оба компонента присутствуют, то всё получается в бильярде».
Что бы у участников, которые, все-таки бильярдисты разного класса, не возникало вопросов к правилам той или иной игры, организаторы решили проводить чемпионат по самой доступной версии бильярда – «свободной пирамиде».
Рассказывает Валерий Хлопов, неоднократный чемпион Мозырского НПЗ по бильярду: «Свободная пирамида» – это обыкновенный бильярд, где играются все шары всеми шарами. Поэтому сложностей в правилах никаких, обычно никто из участников не путается, как ему поступить в той или иной ситуации».
Если пара Хлопов-Лешкевич остановились в шаге от пьедестала почёта, то дуэт Сергей Дубик и Станислав Червинский, предствляющий топливно-каталитический цех, на этот самый пьедестал взошли.
Рассказывает Станислав Червинский, бронзовый призёр чемпионата Мозырского НПЗ по бильярду: «Я считаю, что мы хорошо сыграли. И хоть в полуфинале наша пара была вынуждена уступить, но только будущим победителям чемпионата. Так что, могу сказать, то турнир нам удался».
У каждого бильярдиста свой стиль игры, свои особенности поведения за столом. Но всех их объединяет беззаветная любовь к бильярду, даже можно сказать, страсть к этой старинной игре.
Рассказывает Станислав Червинский, бронзовый призёр чемпионата Мозырского НПЗ по бильярду: «Это хорошая игра, она развивает внимание, спокойствие. Я, вообще, играю со школы, люблю играть, буду продолжать это делать и дальше. Был бы интерес – за кого играть, за что играть».
Отметил Станислав и общий, довольно высокий, уровень игры заводчан.
Рассказывает Станислав Червинский, бронзовый призёр чемпионата Мозырского НПЗ по бильярду: «В общем, ребята хорошо играют. Это лучшие бильярдисты на заводе»!
Серебряными призёрами стали бильярдисты ремонтно-механического цеха – Александр Мешков и Валерий Реут. А звания чемпионов и золотые медали достались Петру Хилько и Владимиру Беляю, представителям двадцать второго цеха, лучшим бильярдистам Мозырского НПЗ спортивного сезона 2013 года.
Отдельных слов благодарности заслуживает и председатель коллектива физической культуры Мозырского нефтеперерабатывающего завода Александр Владимирович Гусаков. Как обычно, он организовал всё на высоком уровне и, думаю, ни у кого из участников и гостей этого спортивного праздника не возникло ни малейших нареканий к его проведению.
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин