С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Взаимосвязь между раком и сигаретой

Всемирный день некурения отмечается сегодня. Проблема распространения табачной эпидемии продолжает оставаться актуальной. Это подтверждают статистические данные. Среди белорусов курящих мужчин около 64 процентов и 20 процентов женщин в возрасте старше 15 лет. Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком, — это не только статистика, это трагедия. От болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысячи человек. Убедительно доказана связь табакокурения с 12 формами рака.
Главный онколог района Александр Вашкевич приветствует все антитабачные кампании. Александр Иванович ежедневно уже много лет видит прямую зависимость между раком и сигаретами. Наблюдения доктора весьма пессимистичны.
Рассказывает Александр Вашкевич, главный врач Мозырского онкологического диспансера: «Примерно 1\3 случаев возникновения рака связано с курением. К сожалению, в последние годы мы наблюдаем рост некоторых видов рака. Например, общая заболеваемость по Мозырскому району выросла на 25% по. Заболеваемость раком простаты на 40%, молочной железы на 1\3, рак почки стал чаще выявляться на 25 %».
У мужчин на первом месте рак легких, кстати, 90 % заболевших курильщики, после идет рак кишечника, желудка , предстательной железы. У женщин лидируют рак груди, после рак кожи, кишечника, женской половой сферы. Конечно же, сигареты не первопричина заболеваний, но один из факторов, которого, можно избежать.
Рассказывает Александр Вашкевич . главный врач Мозырского онкологического диспансера: «Есть много факторов, которых мы избежать не в силах. Это экология, качество продуктов питания. Но есть и вредные привычки, от которых можно отказаться. Ведь неблагоприятных факторов и так хватает».
Ежегодно в списки онкобольных попадает более пятисот мозырян. Но рак, утверждает Александр Иванович, это не приговор, это болезнь, с которой живут, которую лечат, которую можно избежать. Если постоянно обследоваться, и, конечно же, отказавшись от вредных привычек. В первую очередь от курения.
Светлана Грудько, Юрий Горобец