С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В армию с Богом

Завтра начнется отправка призывников на срочную службу. Ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь пополнят более 200 мозырян, 20 из которых будут служить в резерве. А сегодня ребят собрали в военкомате, чтобы дать последние наставления.
Эти ребята будут служить в элитных войсках. Часть из них завтра отправятся в 5-ую отдельную бригаду специального назначения в Марьиной Горке, а часть в Минск – в роту почетного караула. Их жизнь уже завтра кардинально изменится. Чтобы перенести такие испытания, нужно быть не только сильным физически, но морально. Настраивали ребят и давали последние наставления работники военкомата и священнослужители. В присутствии призывников прочитали молебен, их освятили водой и каждый получил крестик.
Рассказывает иерей Сергий Капитан, клирик Смято-Михайловского кафедрального собора: «Во время службы я смотрел на лица, на глаза ребят и видел, что каждый внимательно слушает и вдумывается в слова. Я благословил ребят, чтобы они не только целыми ушли в армию, но и благополучно вернулись».
Беседа была не долгой, зато насыщенной и поучительной.
Рассказывает Дмитрий Двинский, призывник: «Пока волнение есть, потому что все еще присутствуют рассказы о дедовщине. Но батюшка сейчас нас успокоил, сказал, что наше время уже не такое страшное, как раньше. Тем более, я еду в войска, которые в стране считаются элитными, одними из самых лучших. Это рота Почетного караула. В целом ощущения позитивные. Я очень рад, что призываюсь в армию, что я годен по здоровью. И считаю, что каждый уважающий себя парень должен отслужить в армии».
Подобная встреча состоится со всеми группами призывников. Всего отправке в Вооруженные Силы подлежит более 200 мозырян с 18 до 26 лет. К слову, 67 человек в этом году уклонились от армии, попросту не явившись на мероприятия призыва.
Рассказывает Александр Слаутич, военный комиссар: «Вы уже не будете отправляться в Вооруженные Силы. Но чтобы не иметь проблем с законом, не было возбуждено уголовное дело, просьба прибыть в военный комиссариат для решения своих вопросов».
Отправка в армию начнется завтра и продолжится до 29 ноября. Илона Шавловская, Юрий Горобец