С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Уже взрослые

Просто замечательно выступила мозырская акробатическая силовая пара на чемпионате Европы в Португалии (г. Лиссабон). Воспитанники ДЮСШ №1 Илья Рыбинский и Евгений Новиков, завоевали три бронзовые награды и впервые в своей карьере поднялись на пьедестал столь престижного соревнования среди взрослых спортсменов!

О лучших мозырских акробатах – Илье Рыбинском и Евгении Новикове и об их победах на международных турнирах, мы рассказывали неоднократно. Но, то были состязания среди молодёжи и юниоров, а вы, уважаемые телезрители, сами понимаете, какая разница между медалью юношеского турнира и соревнованием взрослых спортсменов. Тем более, если это соревнование – чемпионат Европы, на котором и выступали подопечные тренеров Александра Тиграновича Байбурцяна, Игоря Владимировича Зотова и хореографа – Вероники Александровны Сидоренко.
Рассказывает Александр Байбурцян, тренер по акробатике ДЮСШ №1: «Чемпионат Европы в Лиссабоне, проходил по следующей программе. Вначале, разыгрывалась медаль в многоборье, по сумме баллов трёх упражнений и в отдельных видах – «баланс» и «вольтиж». Отмечу, что в «вольтижном» упражнении у нашей пары самая высокая сложность в мире. Ну а что касается многоборья, то до последнего третьего вида программы Илья и Женя шли на второй позиции, однако в третьем упражнении ребята допустили грубую ошибку и они переместились на третье место, которое для них, стало итоговым. Также, два раза, третьими Рыбинский и Новиков стали по итогам состязаний в отдельных видах. Если оценивать выступление на чемпионате Европы, то считаю для дебюта на столь высоком уровне во взрослом спорте, это неплохо. Можно сказать, соревнования прошли успешно. Конечно же, постараемся работать ещё лучше и на чемпионате мира, который пройдёт в Париже, летом 2014 года, намереваемся занять более высокое место, чем было у нас сейчас на континентальном первенстве».
Ну что же, пожелаем Илье Рыбинскому и Евгению Новикову достижения вершины, вначале европейской, а после и мировой акробатики. Нет сомнений, что ребятам, вместе со своими тренерами, под силу этот нелёгкий, но очень интересный подъём и, кто знает, быть может, уже в следующем году в Париже они воплотят в жизнь свою мечту и станут, первыми в истории мозырской акробатики чемпионами мира!

Евгений Монархович и Юрий Горобец