С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Профессионалы практической стрельбы

Конец осени — начало зимы традиционное время областных состязаний по практической стрельбе. И вне всяких сомнений, что ведущее спортивное общество в развитии этого вида стрельбы – это «Динамо», которое вчера и сегодня на базе ОПС «Прудок» проводило своё областное первенство. Мероприятие всегда отличается жесткой конкуренцией и высоким уровнем результатов.
Чемпионат Гомельской области среди спортсменов «динамовцев», это, пожалуй, самое серьёзное состязание подобного рода. Ведь кто, как не сотрудники правоохранительных ведомств, из которых и состоит «Динамо», умеют так ловко пользоваться огнестрельным оружием?! Так как в их работе бывают ситуации, когда от навыков практической стрельбы зависит как их жизнь, так и жизнь простых граждан.
Рассказывает Сергей Саганов, главный судья соревнования: «На базе ОПС Прудок проводится чемпионат Гомельской областной организационной структуры БФСО «Динамо» по практической стрельбе среди территориальных ведомств учредителей. В соревновании принимают участие представители таких ведомств, как управление Департамента охраны, управление Департамента исполнения наказаний, УВД Гомельского облисполкома, войсковая часть 55/25 ВВ РБ. Также в личном зачёте принимают участие хозяева этого стрельбища, команда ОПС Прудок».
Вторая часть этих интересных соревнований – стрельба из пистолета. А ведь был ещё первый вид, со своими особенностями и своими героями.
Рассказывает Сергей Саганов, главный судья соревнования: «Соревнования по практической стрельбе проводятся в двух видах оружия, это автомат и пистолет. Это табельное оружие, используемое сотрудниками правоохранительных ведомств. Двадцать шестого ноября, по результатам первого вида программы «карабин», первое место завоевали представители команды Гомельского управления Департамента охраны, сразу за ними оказались серебряные призёры – команда Гомельской пограничной группы».
Прекрасный результат и выучку в первом виде программы показал Владимир Нестеров из войсковой части 55/25.
Рассказывает Владимир Нестеров, победитель соревнования: «Безусловно, я доволен результатом. Вчера, мы состязались в упражнении «карабин» (стреляли из автомата Калашникова по правилам упражнения «карабин»). Сложность представляли разве что погодные условия, а так… Мы готовились и всё было нормально».
Опытный офицер Владимир Александрович, подчёркивает важность практической стрельбы для сотрудников правоохранительных ведомств. И не случайно, что именно Нестеров победил в первом виде программы, так как в силу своей специфики, его подразделение, возможно, больше других тренируется в стрельбе из различного рода оружия.
Рассказывает Владимир Нестеров, победитель соревнования: «Это спорт, который помогает несению служб. Ведь в нём есть передвижения, перезарядка оружия, навыки быстрой стрельбы. Тут же как – увидел цель, надо быстро её поразить! Безусловно, практическая стрельба помогает в несении службы».
Не дожидаясь результатов второго соревновательного дня, отметим хорошие показатели у большинства участников этого турнира. А также отметим организацию, которая была на высшем уровне, за что стоит сказать отдельное спасибо сотрудникам Мозырской организационной структуры БФСО «Динамо» и отделу пограничной службы Прудок.
Евгений Монархович, Олег Фицнер