С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Осенняя гребля

Второй этап подготовки проходит у Национальной сборной Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ. Сейчас мужчины (байдарочники и каноисты) тренируются в молдавском Тирасполе, а прекрасная половина человечества облюбовала местом своей подготовки Мозырь. Причём на Припяти можно видеть не только «девушек с веслом» на байдарке, а ещё и дам в каноэ, что ещё пару лет назад почитали бы экзотикой.
Уже по традиции мужская часть сборной Беларуси в ноябре отправляется на зарубежный сбор и, как это было в прошедших сезонах, база подготовки наших атлетов в этот период времени – Приднестровье, город Тирасполь. Дамы же, не покидают родную Беларусь, тем паче, что погода в этом году благоволит к представителям гребного спорта и тренировки на воде у байдарочников и каноистов проходят в полном объёме.
Рассказывает Павел Мудрагель, тренер женской сборной Беларуси по гребле на каноэ: «Сборная Беларуси сейчас разделена на две части. Первая половина команды, в которую входят мужской состав байдарочников и каноистов, находится в Молдавии. А женская сборная готовится в Мозыре. Это и байдарочницы под руководством Геннадия Николаевича Галицкого и каноистки, которые тренируются под моим началом».
Тренировки у гребцов сейчас не совсем такие, какие они будут весной и летом. И хоть внешне занятия похожи, осенью они имеют свою особую направленность.
Рассказывает Павел Мудрагель, тренер женской сборной Беларуси по гребле на каноэ: «Сейчас больше внимания уделяем отработке техники гребли, развитию общефизической подготовки. В общем, сейчас готовится фундамент или, скажу по-другому, ту подушку, опираясь на которую, мы в сезоне будем стараться добиться высокого результата».
В этом сезоне мозырская школа тренеров гребли на байдарках и каноэ добилась своего рода рекорда – все взрослые команды, за исключением мужской каноэ, готовят наши земляки. Кроме Павла Игоревича Мудрагеля, это Геннадий Николаевич Галицкий, наставник байдарочниц и главный тренер всей Национальной команды – Владимир Владимирович Шантарович, который к тому же, курирует подготовку мужской части байдарочной сборной.

Евгений Монархович, Юрий Горобец.