С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Новая жизнь!

Начиная с 1960 года в мире проводятся Олимпийские Игры для людей с ограниченными возможностями. И, поверьте на слово, эти состязания по своему накалу, сюжету и желанию участников выступить достойно, ничуть не уступают «классическим» Олимпиадам. Начиная с 1988 года белорусские спортсмены- «паралимпийцы» начали завоёвывать награды главного старта четырёхлетия. С тех пор не было ещё такого, чтобы на этом турнире не звучал гимн Беларуси и наш соотечественник не поднимался на высшую ступень пьедестала почёта. В Мозыре паралимпийский спорт развит не ещё так хорошо, как, например, спорт «классический», но подвижки в этом направлении есть. Открываются новые спортивные секции для людей с ограниченными возможностями, даже появляются группы по тем видам спорта, которые ранее полесским паралимпийцам были не знакомы.
Один из параолимпийских видов спорта, который до определённой поры не культивировался в Мозыре в среде спортсменов с ограниченными возможностями – пауэрлифтинг. Но с определённого времени такая секция была открыта в СТК «Старт» и, что немаловажно, на должность тренера директор клуба Елена Ивановна Михаленко пригласила не кого-нибудь, а саму Юлию Точицкую – выдающуюся спортсменку, чемпионку мира и Европы. Как оказалось, Юлия Николаевна не только понимает толк в поднятии тяжестей, но она ещё и обладает педагогическим даром, который вкупе с её обаянием просто творит чудеса!
Приятно и то, что наставница наших любителей спорта не ограничивается только тренингом своей группы. Усилия тренера направлены также на развитие всего паралимпийского движения. И пусть большинство занимающихся не будет участвовать в соревнованиях, думаю, они никогда не пожалеют о тех часах, что они проводили занимаясь спортом.
Один из самых активных спортсменов этой группы – Александр Гуменюк. Саша давно увлекается спортом, но только теперь он получил возможность тренироваться, можно сказать профессионально и устанавливать, пусть личные, но всё-таки рекорды.
Кажется, для всех героев нашего сегодняшнего сюжета, занятия в спортивном зале, радость! Но, кое-кто уже сейчас действительно показывает высокие результаты по паралимпийским меркам.
Евгений Монархович, Олег Фицнер