С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Лирифест» в Мозыре

В музыкальном колледже накануне прошел концерт инструментального ансамбля «Лирица» из Речицы. Поддерживали лауреата международных конкурсов музыканты из Молдавии и России.
Инструментальный ансамбль «Лирица» создан профессиональными музыкантами в 2000 году. Уже через 4 года он стал штатным коллективом «Гомельской областной филармонии». Именно Лирица – инициатор проведения проекта «Лирифест» в Беларуси. Теперь раз в 2 года ансамбль организует подобные концерты.
Рассказывает Трофим Антипов, арт-директор инструментального трио «Лирица»: «Цель этого проекта – показать те инструменты и тех исполнителей, которые, в принципе, в Беларуси никто никогда не видел. После каждого концерта мы проводим опрос, и тот исполнитель, который больше всего симпатизировал публике, приглашается еще раз».
Вместе с белорусским ансамблем на сцене музыкального колледжа выступили Вероника Пинчук, также коллектив из Барнаула «Кристал-трио», играющий на стекле, и виртуоз игры на цимбалах Валерий Кашкавал.
Рассказывает Валерий Кашкавал, цимбалист: «Мне очень понравилось, как меня принимали в 2009 году. Очень теплая публика, восприимчивая. Это всегда притягивает. А потом у меня здесь друзья».
Классические и современные произведения, а также обработки народных мелодий, известные и эксклюзивные… Для настоящих ценителей музыкального искусства концерт стал настоящим подарком. Удовольствие от мозырской публики получили и гости. Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпки