С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Льготное кредитование индивидуального жилого строительства

В начале октября государственные банки страны приостановили выдачу кредитов на покупку жилья. Первыми это сделали Белинвестбанк, Беларусбанк, Белагропромбанк. Последним из четырех государственных банков, с помощью которого можно было купить жилье, был Паритетбанк, чей основной акционер Нацбанк. Однако вчера и он приостановил выдачу кредитов. В тоже время продолжается выдача кредитов, в том числе и льготных, на строительство жилья – квартир и индивидуальных домов.
Условия кредитования жилья меняются в последнее время достаточно часто. В особенности это касается индивидуального строительства. Не каждый в состоянии построить себе дом исключительно за свои средства. Большинство мозырян рано или поздно отправляются в банк. И согласно последним изменениям в законе, получить кредит на строительство индивидуального жилого дома может каждый независимо от проекта. Чего собственно ранее не было.
Рассказывает Александра Казьмина, начальник отдела архитектуры Мозырского райисполкома: «Если ранее кредитовались только экономичные жилые дома, типовые проекты., то в настоящее время кредитуются все проекты индивидуальных одноквартирных жилых домов. Но в любом случае процент готовности жилого дома должен быть не менее 15%. т. е. 15% от жилого дома человек должен построить сам в соответствии с проектной документацией. Далее он может претендовать на льготный кредит в банке».
Еще она небольшая ремарка. Для получения кредита на льготных условиях необходимо состоять в списках очередности нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Рассказывает Александра Казьмина, начальник отдела архитектуры Мозырского райисполкома: «Есть определенная категория граждан. Это и многодетные семьи и военнослужащие. Перечень достаточно велик. Но есть и нюансы. Для получения более точной информации, попадает ли заявитель под льготное кредитование или нет, можно узнать в райисполкоме»
Кроме того, сегодня возможно увеличить сумму ранее полученного кредита для завершения строительства индивидуального жилого дома.
Рассказывает Николай Ходько, начальник отдела кредитования населения ОАО «АСБ Беларусбанк»: «Сегодня возможно увеличение кредитной линии гражданам которые открывали кредиты по стоимости 4 млн. 600 тыс. руб. за кв.м. С 1 октября возможно увеличение кредитных линий по стоимости 5 млн. 300 тыс. руб. за кв.м., но исходя из строительной готовности на 1 октября 2013 года».
Проще говоря, чтобы получить льготный кредит застройщику необходимо доказать свою собственную финансовую способность строить жилье. С недостающей суммой поможет государство. Кредитовать же тех, кто не в состоянии и кирпич положить в своем будущем доме, смысла нет.
Илона Шавловская, Олег Фицнер