С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Итоги декадника «Белтехосмотр»

С 20 по 30 ноября в республике проходил декадник «Белтехосмотр». Сотрудники ГАИ обращали внимание как на наличие документа, подтверждающего готовность к езде, так и на подготовку автомобиля к зиме. В частности, замене летней резины на зимнюю.
Ежедневно на станцию технического осмотра, которая находится на территории авторынка, приезжает в среднем 50 автомобилей. Процентов 30, а то и 40 техосмотр не проходят. Как объясняют сотрудники станции – каждый водитель знает вероятность прохождения процедуры. Только одни едут «на удачу»: своеобразная диагностика за небольшие деньги. А другие, наверняка полностью подготовив своего железного коня.
Рассказывает Сергей Баранов, автовладелец: «Заказывал деталь. Была неисправность. Когда ее устранил, приехал на техосмотр».
Внешний вид, тормозная система, свет – в надлежащем состоянии должно быть все. От этого зависит безопасность на дороге. Единственное, что носит рекомендательный характер, даже не смотря на снег и гололед, это наличие зимней резины.
Рассказывает Юрий Назаренко, водитель: «Техосмотр прошли уже полгода назад. Подготовились к зиме два месяца назад. Пока нареканий со стороны начальства и ГАИ нет».
Статистика, понятная любому взрослому человеку – с приближением зимы количество ДТП увеличивается. Большую долю при этом занимают аварии по причине неготовности автомобиля к зимним условиям. Чтобы пробудить у водителей сознательность и проводятся подобные акции, как «Белтехосмотр». Уже на протяжении нескольких дней ГАИ и транспортная инспекция в усиленном режиме патрулируют улицы города.
Рассказывает Вадим Никитенко, старший госавтоинспектор ОГАИ Мозырского РОВД: «Декада проходит с целью проверки качества прохождения гостехосмотра транспортных средств и привития навыков водителям своевременно проходить техосмотр. За период проведения этой операции выявлено 150 водителей, нарушивших правила дорожного движения, управляя автомобилем с не пройденным техосмотром или с технической неисправностью, при которой передвижение запрещено».
А вообще, в независимости от профилактических акций, операций и декадников, каждый водитель должен понимать, что в руках у него не просто руль, а человеческая жизнь – своя или другого участника дорожного движения.
Илона Шавловская, Олег Фицнер