С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Бенефис мозырского самбо.

Невиданный успех пришёл к мозырскому самбо нынешней осенью! В Санкт-Петербурге, на чемпионате мира по боевому самбо, воспитанник СДЮШОР №2 Сергей Филоменко в категории «до 82 кг» занял третье место и завоевал бронзовую медаль. Эта награда, стал первой медалью со столь престижного турнира не только для самого спортсмена, но и для всего мозырского самбо, которое, теперь можно считать одним из элитарных видов спорта, культивирующихся в столице Полесья.

Сергея Филоменко мы знали и раньше, но как представителя борьбы дзюдо. Этот талантливый спортсмен, добивался хороших результатов, входил в сборную Республики, но пришло время и Сергей, на некоторый период прекратил профессионально тренироваться. А уже, когда его вновь потянуло в секцию единоборств, то вернулся он не в дзюдо, а в родственный и, возможно, более интересный вид, самбо.
Рассказывает Сергей Филоменко, бронзовый призёр XXXX чемпионата мира по боевому самбо: «В боевое самбо, из дзюдо, я перешёл полтора года назад и вот, под руководством своих тренеров, с помощью ребят, которые помогали мне в подготовке, удалось завоевать медаль на чемпионате мира. Что до первенства, то оно запомнилось, прежде всего, удачным выступлением. Хотя, конечно¸ хотелось бы переплавить «бронзу» в «золото», но спорт есть спорт, тут пообедает сильнейший. Правда и третье место на таком значимом турнире, тоже считаю, отличным результатом».
Как видим, вернулся в спорт Сергей не зря и, видимо именно боевое самбо, подходит Филоменко, как нельзя лучше. Ведь после полутора лет подготовки в этой дисциплине стать призёром чемпионата мира… поверье, это многого стоит!
Рассказывает Алексей Левковский, тренер по самбо и дзюдо СДЮШОР №2: «Во-первых, этот чемпионат мира был самый представительный, среди всех, уже сорока мировых первенств. Связано это и с тем, что борьба самбо отмечала свой 75-летний юбилей и, не случайно нынешний турнир прошёл в России (г. Санкт-Петербург), где этот вид спорта в большом почёте. На чемпионате мира присутствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин, знаменитый боец Фёдор Емельяненко, словом престиж планетарного форума, был очень высоким! Что до правил боевого самбо, то основа, это конечно, борьба. Но есть и ударная техника, к тому же, можно «добивать» соперника в партере. В общем, в какой-то степени, боевое самбо можно сравнить с «боями без правил»».
Кроме Алексея Михайловича, Сергея Филоменко тренирует Дмитрий Александрович Качук и, конечно же, нельзя приуменьшить роль спарринг партнёров нашего героя. Они, его товарищи по секции, как могли, помогали Сергею подняться на более высокий уровень мастерства и в том, что Филоменко стал спортсменом мирового класса, призёром планетарного первенства, есть и их заслуга.

Евгений Монархович и Олег Фицнер