С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Золотая осень сестёр Тихановских

Золотая осень не только любимая пора поэтов и писателей- романистов, но ещё и время начала сезона у представителей так называемых летних видов спорта. После отпуска они приступают к тренировочным занятиям и начинают набирать форму, позволяющую спортсменам выполнять значительный объём работы. У кого-то это происходит легко, у кого-то сопряжено с различного рода трудностями, но все, кто хочется добиться высокого результата, должны работать. И должны работать хорошо.
Одним из самых популярных и традиционных летних видов спорта считается академическая гребля. С самой первой современной Олимпиады 1896 года в Афинах, гребцы борются за награды, а в некоторых учебных заведениях Британии этот вид спорта включён в обязательную школьную программу. Правда, женщины были допущены к Олимпиаде в академической гребле только в 1976 году, но за это время прекрасный пол так ловко научился обращаться с веслом и лодкой, что даже не верится в то, что когда-то гребля была делом сугубо мужским!
В Мозыре женская академическая гребля тоже развита очень хорошо. Достаточно вспомнить Марину Брель и Ольгу Жильскую, победительниц всевозможных международных соревнований. Есть и перспективные молодые девчата, как, например, сёстры Александра и Виктория Тихановские.
Рассказывает Виктория Тихановская, победительница республиканских регат: «Нас позвал на греблю наш тренер – Виктор Владимирович Гордионок. Мы пришли, нам понравилось здесь, стали заниматься, планируем попасть на Олимпийские игры. Если, конечно, туда возьмут».
Как у каждого спортсмена, у Вики есть что-то любимое в родном виде спорта и что-то такое, что даётся этой девушке с трудом.
Рассказывает Виктория Тихановская, победительница республиканских регат: «Иногда, когда гребёшь в лодке, приходят такие ощущения… не передать! А вот гребля на тренажёре «Концепт» моё самое нелюбимое занятие».
Может быть из-за нелюбви к тому же тренажёру «Концепт», Вика немножко уступает Саше в лодке-одиночке. Но, даже несмотря не это, между сестрами нет ревности к спортивной славе, тем более, что высших своих достижений Саша и Вика достигли в лодке-двойке.
Рассказывает Александра Тихановская, победительница республиканских регат: «Да нет, между нами нет ревности, так как гонки в одиночках не имеют для нас большого значения, важнее состязания в лодке-двойке. Говорят, что сёстры чувствуют друг друга и, что касается нашей совместной гребли, это точно так! В следующем году мы планируем также выступать вместе и занять первое место в Республике».
Тренер девочек – Виктор Владимирович Гордионок, души не чает в своих воспитанницах. И стареется делать всё, чтобы Саше и Вике было комфортно на тренировках, а самое сложное, даже порой монотонное задание, наставник старается скрасить доброй шуткой, которые у Гордионка, кажется, не иссякают!
Рассказывает Виктор Гордионок, тренер по академической гребле СДЮШОР СК ФПБ: «Я считаю, что девочки –умнички, выполняют все поставленные тренером задачи. Конечно, не обходится и без некоторых проблем, но это рабочие моменты и девчонки сами с ними справляются»!
Любопытно, что сёстры Тихановские служат предметом внимания не только для специалистов академической гребли. Не раз и не два Саше и Вике поступали предложения опробовать себя в других видах спорта, а тренеры из мира волейбола просто спят и видят Тихановских в своих командах. Но, девочки пока сосредоточены исключительно на гребле. И если когда-нибудь они и опробуют свои силы ещё в какой-нибудь дисциплине, то только не в ущерб любимой гребле. Ведь она словно создана для Александры и Виктории.
Евгений Монархович, Владимир Машковский