С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

У коррекционного центра – новый дом

Новоселье воспитанники Мозырского коррекционного центра развивающего обучения смогли отпраздновать благодаря поддержке администрации Мозырского районного исполнительного комитета. Занятия с детьми теперь проходят в здании бывшего спального корпуса санаторно-лесной школы, расположенном в центре города.
Напротив окон кабинетов, где теперь занимаются дети с ограниченными возможностями, — одно из красивейших мест Мозыря: центральный сквер с каштанами, цветниками и скамейками. Переезд центра в новое большое комфортное здание стал настоящим подарком для его воспитанников.
Рассказывает Наталья Кравец, директор ГУО «МР ЦКРОиР»: «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации получил новый дом в начале учебного года. И со 2 сентября мы приступили к полноценной работе».
Для ребят, которые ежедневно приезжают в центр на занятия с квалифицированными педагогами, в этом учебном году организовано сразу четыре учебных класса. Здесь есть и учебная зона с удобными партами и специализированными инвалидными креслами с мягкими валиками, фиксирующими тело ребенка в положении сидя, и игровая зона с мягким ковром и стеллажами с игрушками.
Отдельный большой кабинет, оснащенный современной мебелью и множеством игрушек, выделен для самых маленьких посетителей центра — детей до трех лет, которых привозят родители.
В процедурных кабинетах медицинского блока дети получают необходимое физиолечение, им делают массаж или ингаляции, занимаются лечебной физкультурой. На медико-психологические консультации, коррекционные занятия в центр приходят дети, нуждающиеся в дефектологической или психологической помощи. В новом здании для успешной работы с ними оборудованы кабинеты учителей-дефектологов и педагогов-психологов. Отдельные комнаты выделены для диагностической и коррекционной работы, а также для психологической разгрузки.
Рассказывает Наталья Кравец, директор ГУО «МР ЦКРОиР»: «К нам приходит много детей на диагностику и коррекционные занятия. А также молодые специалисты и преподаватели города и района. Возможность обучаться в центре теперь имеют и дети из отдаленных районов. Для них организован подвоз специальным транспортом центра».
Руководство района к детям с ограниченными возможностями проявляет особую заботу. И сегодня педагогический, ученический и родительский коллективы благодарят всех, кто помог им обрести новый дом. Дом, в котором каждый день открыты двери для тех, кто так нуждается в помощи и поддержке.
Екатерина Юрченко, Владимир Машковский