С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

ПОЧЕМУ В ДЕТСКИХ САДАХ НЕ ХВАТАЕТ ВОСПИТАТЕЛЕЙ?

Воспитатель детского сада – это и швец, и жнец, и на дуде игрец. Ведь сегодня педагоги не только выполняют свои прямые обязанности, но и мастерят пособия, создают уют в группе, облагораживают территорию. При этом у профессии работника детского сада сложилась репутация малооплачиваемой и нервной. Невысокая заработная плата воспитателей и ответственность, которую предполагает работа с детьми, сформировали в городе дефицит воспитателей. Особенно остро проблема ощущается сегодня, в период демографического подъема.

В детском саду №23 знают, как привлечь воспитателя на зарплату в 2 миллиона. Это одно из немногих учреждений города, где штат укомплектован полностью. Заведующая Елена Михайловна не скрывает, «кадровый голод» — проблема актуальная, но решаемая при создании определенных условий.

Рассказывает Елена ЗБОРОВСКАЯ, заведующий ДУ №23 г. Мозыря «В нашем дошкольном учреждении есть все условия для воспитания, обучения и развития детей. Воспитание детей занимаются неравнодушные, добрые и заботливые сотрудники. Каждого из них мы ценим и уважаем, стараемся поощрять».

Почти 40 свободных вакансий. Такую цифру озвучивают в отделе образования. Речь идет не только о воспитателях. Во многих детских садах востребованы музыканты, помощники воспитателей, психологи, повара и даже завхозы. В некоторых учреждениях не хватает сразу до 10 сотрудников.

Переработки, постоянная усталость, требовательные родители и зарплата чуть выше прожиточного минимума. Работать на таких условиях соглашаются разве что женщины предпенсионного возраста. Среди плюсов — 6-часовой рабочий день и отпуск в 42 дня. Тем не менее, надолго остаются работать только те, кто действительно «привязан» к детям.

Рассказывает Елена ЗБОРОВСКАЯ, заведующий ДУ №23 г. Мозыря «Со своей стороны мы делаем все, чтобы поднять статус работников дошкольного образования. Хотелось бы, чтобы общество относилось к нам тепло и трепетно»

Молодые специалисты – выпускники Мозырского педагогического — предпочитают уезжать в другие города или работать в других направлениях. С одной стороны – недобора абитуриентов на факультет дошкольного и начального обучения не наблюдается. С другой – работать с дошколятами все равно некому. При этом в самом университете уверяют, что «случайных» студентов становится все меньше.

Рассказывает Борис КРУК, декан факультета ДиНО МГПУ «К нам в университет, на факультет дошкольного и начального обучения абитуриенты идут с удовольствием. Это те студенты, которые определились в своем выборе».

Говоря «кадровая проблема», руководители системы образования, в первую очередь, подразумевают проблему с квалифицированными педагогическими кадрами. Решить вопрос могли бы договорные отношения между вузом, городом и дошкольными учреждениями. Такая практика знакома еще с советских времен. Сейчас же на работу в садики готовы брать даже старшекурсников и выпускников педколледжей.

Если снизить планку требований к персоналу детских садов, пустующие ставки вмиг заполнятся соискателями без специального образования. Пока в дошкольных учреждениях трудятся профессионалы. Если на их место придут случайные люди, качество работы неминуемо снизится. Поэтому специалисты рекомендуют проводить активную профориентационную работу среди молодежи.

Рассказывает Борис КРУК, декан факультета ДиНО МГПУ «Готовить педагога, который будет работать с самыми маленькими детьми, нужно как можно раньше. Учащийся школы, который определился в выборе, сможет полноценно работать в дошкольном учреждении».

Белорусская система дошкольного образования уникальна. Она способна быстро и гибко реагировать на образовательные запросы родителей. Возможно, помочь в решении проблемы может частная инициатива. Правда, оплату 300-400 евро за частный детский сад могут позволить себе единицы. И для того, чтобы профессия воспитателя детского сада не попала в Красную книгу, нужно искать другие способы и решения.

Екатерина ЮРЧЕНКО, Олег ФИЦНЕР