С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Нравственный идеал этнической педагогики белорусов

Международная научно-педагогическая конференция прошла на базе Мозырского педуниверситета. Новые подходы в системе народной педагогики обсудили десятки специалистов: студенты, учителя, профессора и представители общественных объединений.
Нарастающая бездуховность образования и формирование этнокультурной толерантности. Традиции семейного воспитания белорусов и народная педагогика в эпоху всеобщей глобализации. Эти и другие вопросы сегодня на базе Мозырского государственного педагогического университета обсуждали участники международной научно-педагогической конференции. Десятки ученых – представители разных университетов Беларуси, России и Украины – в очередной раз собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы современной системы образования.
Рассказывает Ирина Калачёва, профессор БГУ: «Ученые нашей страны давно работают над темой сохранения педагогического наследия белорусского народа. Но такого коллективного высказывания, такого позитивного обмена опытом не просто внутри своей страны, но и за пределами Беларуси еще не было. Конференция, безусловно, является важным мероприятием в жизни педагогической общественности».
В рамках форума будущие и настоящие педагоги выступили с докладами, обсудили опыт народного воспитания, высказали различные предложения по укреплению образовательной системы, а также посетили несколько мастер-классов и выставку литературы и декоративно-прикладного искусства.
Все участники встречи отметили, актуальность такой международной конференции вызрела в десятках лет независимости нашей страны. Ведь система коммуникации захватывает важную часть жизни человека. Каждый из нас – кому-то родитель, дочь, сын, брат или сестра. И свою педагогическую миссию в той или иной степени наше общество выполняет постоянно.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Пересыпкин