С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Икона в дар церкви от байкеров

В Мозыре байкеры со всей Беларуси закрыли мотосезон. По традиции это одно из главных событий года среди владельцев «железных коней». При этом свое отношение к жизни и религии мозырское мотобратство решило выразить оригинальным способом.
На пороге Слободской церкви они появились в кожаной одежде и с мотоциклетными шлемами в руках. Икона Казанской Божьей матери прибыла в храм в сопровождении эскорта байкеров. Святыню — подарок одного из членов большой байкерской тусовки — из рук в руки передали настоятелю.
Свое особое отношение к церкви и религии мозырское мотобратство публично выражает уже не в первый раз. В прошлом году байкеры помогли восстановить поруганную православную икону преподобного Сергия Радонежского, пострадавшую во время нападения вандалов. О ценности образа, переданного в дар церкви в этом году, говорить не приходится.
Рассказывает Андрей Казак, байкер: «Ценности иконы меряется не в рублях, долларах или евро, а в годах. Этой иконе более двухсот лет. Она пережила и наполеоновские войны, и советские времена, и военные годы».
Идея фикс — обратить внимание горожан, чтобы те не забывали о том, что байкерская «тусовка» —это не только гонщики, нарушающие покой мозырян бессмысленной быстрой ездой. Байкеры говорят, что такую «болезнь» легче предотвратить, чем лечить. Так что на воспитание молодёжи направляется много сил.
Рассказывает Андрей КАЗАК, байкер: «Среди байкеров есть люди, которые ведут себя неадекватно, которые не нравятся и администрации города, и жителям. Иногда приходится с ними проводить беседы. Иногда это идет на пользу. Не каждый раз, но идет».
К слову, участие в закрытии мотосезона приняли не только мозыряне. Среди десятков любителей езды на двухколесном транспорте оказались представители Минска, Гомеля, Бобруйска, других белорусских городов. Традицию совмещать свои встречи с благотворительными акциями байкеры обещают продолжить и в следующем году.
Екатерина ЮРЧЕНКО, Олег ФИЦНЕР