С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Эпохальная победа в Могилёве.

В воскресенье 20 октября в мозырском волейболе случилось эпохальное событие. Впервые в своей истории женская волейбольная команда «Жемчужина Полесья» возглавила таблицу чемпионата Республики Беларусь. И случилось это после матча с могилёвским «Коммунальником», команды, которая в прошлом сезоне не позволила полесским спортсменкам выйти в полуфинал республиканского первенства.
В могилёвском спортивном комплексе «Олимпиец» и играть одно удовольствие, и болельщикам раздолье. Так как, во-первых, здесь очень комфортно наблюдать за матчем с любого зрительского кресла, а во-вторых, тут отличная акустика, что всегда радует активных болельщиков, которыми в минувшую субботу были мозырские любители волейбола. И стар, и млад – они в этот вечер были как одна семья, во многом их поддержка помогла «Жемчужине Полесья» одержать победу со счётом – 3:2.
Правда, тут стоит пояснить, что из-за присутствия представителей «Минчанки», нашего соперника на стадии ¼ финала Кубка Республики Беларусь, тренерский штаб «Жемчужины» решил несколько замаскировать игру своей команды, у полесского клуба на площадку вышел экспериментальный состав. Отсюда и поражения в двух первых сетах, после которых даже основным игрокам, заменивших дублёров, было непросто повернуть ход игры вспять. Но, к счастью, это удалось и победа была одержана. Правда, лидеры команды были недовольны тем, что вместо возможных трёх очков в этом матче, их команда заработала только два зачётных балла.
Рассказывает Татьяна Серик, капитан команды «Жемчужина Полесья»: «Как прошёл матч, я немного недовольна, по мне, мы должны были выигрывать у соперниц со счётом – 3:0. Даже не глядя на то, что наш состав в этом матче был экспериментальным. Нужно держать свой уровень и не подстраиваться под соперника, так мне кажется. Что касается моей игры, то временами, да, видела площадку, что-то получалось. Но всё равно, в некоторых элементах игры хотелось бы прибавить».
Что до могилевчанок, то в этом году их состав существенно отличается от того, что мы видели в прошлом году. И тренеру «Коммунальника» приходиться непросто, чтобы добиться от подопечных той игры, какая нужна для притязаний на медали республиканского первенства. Впрочем, субботний матч «Коммунальник» может занести себе в актив, даже не глядя на поражение.
Рассказывает Дмитрий Кот, главный тренер команды «Коммунальник» (Могилёв): «Нет концентрации, особенно когда идёт длинный розыгрыш. Это следствие того, что у девчонок ещё мало опыта. Не выдерживают они пока пять партий, в отличие от поединков, состоящих из трёх сетов. Ведь полный матч, это, во-первых, физическая усталость, во-вторых, эмоциональное напряжение. Так и сегодня, «подломились» в концовке, не выдержали в концовке четвёртой партии и, как следствие, проиграли матч – 2:3».
На вторую игру «Жемчужина Полесья» вышла уже в боевом составе, что сразу сказалось на счёте – 25:14 и дважды, по 25:18!
Рассказывает Михаил Коваленко, главный тренер команды «Жемчужина Полесья»: «Мне сегодня понравилась игра в исполнении моей команды. Но ещё чувствуется осадок от вчерашней игры, многих игрокам ещё нужно работать и работать, так как в напряжённые моменты они не могут показать всё, на что способны. А вот сегодня нет никаких вопросов, спокойно, надежно, минимум брака, словом управляемая команда и это радует. Однако, хотелось бы поменьше, скажем так, матчей «нереализованных возможностей». В их причинах будем разбираться».
Ну что же, надеемся матчей, подобных «субботнему», в исполнении «Жемчужины Полесья», будет поменьше. А вот такую игру, какая была в воскресенье, от полесского клуба, хочется видеть всегда!
Сейчас в чемпионате Беларуси наступает перерыв, связный с розыгрышем Кубка Республики. И первого ноября именно на этом турнире в Бресте свой следующий матч проведёт мозырская «Жемчужина Полесья» против столичной «Минчанки».
Евгений Монархович, Юрий Горобец