С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Депортация из страны

Сейчас через этот перекресток на улице Рыжкова студенты ежедневно ходят из общежития на занятия и обратно. О том, что недавно здесь произошла потасовка между мозырянами и гражданами Туркменистана, ничего не напоминает.
Ночью студенты-иностранцы отправились в магазин, расположенный недалеко от их общежития. На пути им встретилась еще одна загулявшая в выходной день компания, состоявшая из нескольких местных парней и девушки. Почему возникла драка? В чем причина агрессии? И каковы мотивы нападавших? Ответы на эти вопросы сегодня ищет следственная группа.
Очевидцы происшествия рассказывают, остановить драку попытался молодой человек. Но в это время на помощь своим соотечественникам прибежали другие студенты-туркмены. В результате мозырянин с травмами и телесными повреждениями был доставлен в городскую больницу. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, проводится проверка.
Случай этот не типичный, но показательный. Иностранцы, находящиеся в нашей стране, обязаны соблюдать Конституцию и другие законодательные акты Республики Беларусь, уважать её национальные традиции, что определено законодательством. Об этом студентам еще раз напомнили во время недавней плановой встречи с представителями административных органов.
К сожалению, не все иностранные учащиеся, получающие образования в вузах региона, ведут законопослушный образ жизни. Только с начала текущего года по области было привлечено к административной ответственности около 100 студентов – граждан других стран. Несколько из них, в том числе, студенты МГПУ, были «выдворены» из Беларуси.
За время прибытия иностранных граждан в этом году было привлечено к административной ответственности более 100 человек. Из них депортировано – 8,. Трое из них — студенты Мозырского государственного педагогического университета – за совершение административных правонарушений против общественного порядка и нравственности были высланы в добровольном порядке сроком на один год.
Другие нормы поведения, иной образ жизни и некоторая моральная вседозволенность искушают иностранных студентов на неблаговидные поступки. Выводы после подобных печальных историй каждый из них сделает сам. Нравственный позор, стыд родителей и близких и зря потраченные на обучение годы и средства. Да и возможность получить достойное высшее образования вчерашним студентам теперь придется искать в другой стране.
Екатерина ЮРЧЕНКО, Владимир МАШКОВСКИЙ