С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Африканская чума свиней. Угроза все еще остается.

В Мозырском райисполкоме сегодня состоялось совещание по вопросу результативности принимаемых мер по недопущению распространения в районе африканской чумы свиней. Руководители сельхозпредпритий отчитались Евгению Адаменко о проводимой в данном направлении работе.
Несмотря на то, что после момента наступления угрозы африканской чумы свиней на территории страны прошло уже более полугода, проблема все еще остается актуальной. Бдительность сельхозпредприятий, ветеринарных служб и районных властей не снижается. А крупные животноводческие комплексы все еще отделены от внешнего мира буферной зоной.
Рассказывает Петр Дедовец, главный ветврач Мозырской ветеринарной станции: «Как была проблема, так она и остается актуальной, поскольку в Российской Федерации возникают все новые очаги заболевания, в том числе и в дикой природе. Что касается Беларуси, то очагов не зафиксировано. Однако из-за отсутствия границы угроза остается».
Принимаемые меры по профилактике африканской чумы, по мнению специалистов, еще продлятся и достаточно долго. Безопасность такого уровня не станет нормой, однако пока будет существовать угроза на чеку оставаться просто необходимо.
Рассказывает Петр Дедовец, главный ветврач Мозырской ветеринарной станции: «Задействованы все структуры, в том числе отслеживается и поступление продукции в торговые сети из-за границы. Делается все возможное, чтобы к нам не поступала неконтролируемая продукция».
Ужесточаются требования к безопасности и на законодательном уровне. Так Советом Министров недавно приняты новые санитарные правила, касающиеся личных подсобных хозяйств. А в Мозырском районе на прошлой неделе было решено создать буферные зоны не только вокруг больших свиноводческих комплексов, но и вокруг ферм.
Илона Шавловская, Юрий Горобец