С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

С праздником, Мозырь читающий!

День библиотек будет отмечаться в предстоящие выходные – 15 сентября. Более 54 тысяч человек, а именно столько мозырян посещают сегодня библиотеки, смело могут отмечать этот праздник вместе с работниками системы.
Ощущение, когда перелистываешь подшивку газет середины прошлого столетия, ни с чем не сравнить. Это не сенсорная панель электронной книги или мобильного устройства. Ощущение, которое знают и ни за что не променяют на современные приборы истинные библиоманы.
Рассказывает Нина Тюленева, библиотекарь сектора краеведения: «Эти газеты уникальны. Это и статьи и фотографии. В них история».
И все же самая старая книга в центральной библиотеке 1937 года. Трагедия «Пушкин» Андрея Глоба. А это издание 57 года. Но ценности оно представляет не меньше. В нем напечатаны архивные документы начало прошлого века.
Рассказывает Нина Тюленева, библиотекарь сектора краеведения: «В секторе краеведения хранится такая книга, которая вышла в 1957 году «Документы и материалы по истории Беларуси». Этими закладками помечены места, где описывается история нашего города».
Каждое издание уникально по-своему. Допустим, на этих книгах стоят автографы авторов. Пятрусь Бройка, Леонид Прокша, Светлана Алексиевич – это только несколько имен. А эти книги читателям не выдаются. Не в ценности дело. Они просто очень маленькие.
Рассказывает Нина Тюленева, библиотекарь сектора краеведения: «Это самая маленькая книга, которая есть в библиотеке. Она размером чуть меньше спичечного коробка. В нашей библиотеке находиться 280 экземпляров книг, которые нам в 2004 году передала областная библиотека».
Фонд центральной библиотеки составляет более 130 тысяч экземпляров. Из них чуть больше 100 тысяч книги. Здесь есть практически все от классики до современных изданий.
Рассказывает Виктория Королькова, заместитель директора центральной библиотеки им. А. Пушкина: «Мы можем гордиться тем, что мозыряне читают много. Если раньше это была молодежь, студенты, то сегодня это больше люди среднего возраста».
Тем не менее, привлекают книги и молодых людей. Яна Змушко не только любитель почитать вечерами, девушка решила посвятить работе с книгами свою жизнь.
Рассказывает Яна Змушко, библиограф: «Это общение с людьми и общение с книгами. Я советую читателем какую-то книгу, а потом мы обмениваемся мнениями. Интернет останется, но и книги должны быть».
Сегодня библиотечная система Мозыря не стоит на месте и предлагает своим пользователям все больший перечень услуг. В частности, библиотеки города находятся на стадии внедрения программного обеспечения Alis-web, которая позволит подключиться к системе корпоративной каталогизации и вступить в белорусский консорциум Libkard. Это позволит абоненту находясь в одной библиотеке, просматривать и читать литературу из другой. Илона Шавловская, Юрий Горобец. ТК «Мозырь»