С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Массовое отравление мозырских школьников

Боли в желудке, высокая температура, тошнота и рвота. Недомогание дети почувствовали в четверг после обеда. Одних «скорая» забирала прямо с занятий, других – уже из дома. Всего 19 сентября в городскую инфекционную больницу с признаками острого отравления обратился 71 школьник из 6 учреждений образования города. Что стало причиной отравления пока не известно. Скорее всего виноваты не школьные повара.
В больнице у всех детей врачи диагностировали пищевую токсикоинфекцию. Большинство пострадавших после оказания первой медицинской помощи – промывания желудка – медики отпустили домой. Некоторых оставили для наблюдения. Сегодня утром на лечении в стационаре находилось еще 13 школьников.
Ответ на вопрос, что спровоцировало инцидент районного масштаба, сейчас ищут не только родители и педагоги. Утром 20 сентября сотрудники районного и областного аппарата Следственного комитета совместно с работниками Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели осмотр школ, в которых были зарегистрированы случаи отравления. Первоочередное внимание уделено продуктам питания, которые вчера поступали в учебную сеть города. По факту массового отравления школьников возбуждено уголовная дело.
Поставка отдельных наименований готовой продукции, накануне присутствовавших в школьном меню, пока приостановлена. Сегодня в некоторых школах детям давали так называемый сухой паек. Окончательные выводы об источнике инфекции будут сделаны после получения результатов лабораторных исследований в начале следующей недели.
Екатерина Юрченко, Владимир Машковский