С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Ждём, следующего года…


Тренировка спортсменок, специализирующихся в пляжном футболе, проходила на всё той же базе Мозырского филиала ГУОР, которая летом становится настоящей спортивной ареной, для представителей игровых видов спорта. Солнце и песок, дружеская атмосфера на занятии, хороший тренер, футбольный мяч, что ещё нужно девушкам, чтобы совершенствовать своё мастерство?!
Рассказывает Иван Летецкий, тренер по пляжному по футболу: «Вообще, у нас это пробная тренировочка и на ней вы можете увидеть, как девочек 17 лет, так и совсем юных 7-8 летних футболисток. Им интересно и они занимаются».
Иван Владимирович не только занимается с девочками, он ещё и готовит их к турнирам. Вот только, жаль, что турниры эти, будут в следующем году. Но, с другой стороны, мозырянки потренируются побольше к этим соревнованиям и, вполне возможно, что скоро Мозырь и в женском пляжном футболе, будет одним из ведущих центров нашей страны.
Рассказывает Иван Летецкий, тренер по пляжному футболу: «Мы, к сожалению, в этом году, поздно спохватились и пропустили чемпионат и Кубок Беларуси. В связи с тем, что пляжный футбол (как мужской, так и женский) включён в программу Олимпийских Игр, создана сборная команда. Это побудило в различных городах Республики, в том числе и в Мозыре, создать женскую команду по пляжному футболу. Думаю, в следующем году мы примем участие в главных республиканских стартах сезона. И, отмечу, что уже сейчас у нас есть девочки, способные усилить сборную Беларуси и, представлять честь своей страны на международном уровне».
Одна из девочек, уже выступавших за Национальную команду – Настя Подолинская. Правда, играла она за сборную Беларуси по футболу классическому, но думаем, что и в пляжной версии этой игры, талант Подолинской не останется без внимания тренеров главной команды нашей Республики.
Рассказывает Анастасия Подолинская, победительница республиканских турниров по футболу: «Что касается того, где я сейчас тренируюсь, то уже две недели занимаюсь пляжным футболом. Скажу откровенно, это нелегко, новые элементы, но очень интересно, красивый это вид спорта. Также, скоро у меня второй круг чемпионата страны в «большом» футболе и пока мы идём на третьем месте. Хотя можем и выиграть первенство, у нас есть шансы. Возвращаясь к футболу пляжному, скажу, что в следующем году мы планируем принять участие в чемпионате Беларуси и, конечно, хотим быть в тройке лидеров».
К сожалению, в Мозыре нет пока профессиональной женской команды по футболу. Поэтому нашим лучшим воспитанницам приходиться играть за команды других городов. Настя выступает за гомельскую «СДЮШОР №8», хотя если бы все девчонки, что занимались в СДЮШОР №1 города Мозыря, собрались в один клуб, они составили бы конкуренцию, любой, даже самой сильной команде нашей страны! Вне всяких сомнений, в этом клубе, играла бы Юлия Ковалевская, очень сильная, волевая и техничная футболистка, которая сейчас осваивает премудрости пляжного футбола.
Рассказывает Юлия Ковалевская, победительница республиканских турниров по футболу: «Вообще переходить из зала на песок, довольно сложно, другая нагрузка на мышцы. И ещё, очень травматичен этот вид спорта, ведь здесь нет специальной обуви, способной защитить подъём стопы, голеностопный сустав, поэтому используем бинты, как страховку. Здесь, даже от ударов по воротам, травмируется голеностоп».
Видно, что Юлю заинтересовал пляжный футбол и, уже можно говорить о том, что в следующем году она, вместе с подругами, обязательно, примет участие, в чемпионате и Кубке Беларуси по этому виду спорта.
Рассказывает Юлия Ковалевская, победительница республиканских турниров по футболу: «Пляжный футбол… даже не знаю, как сказать. Раньше я в него не играла, но попробовала, сейчас, учусь. Тут своеобразная техника, очень красиво забиваются голы, например ударами через себя, «ножницами». И если будет создаваться команда, то я с удовольствием буду играть в ней».
Ещё одна талантливая спортсменка – Анастасия Скриганова, попробовала, наверное, все виды спорта, которые культивируются в Мозыре, но всё-таки, в итоге, она остановила свой выбор на футболе. О чём, сейчас, ничуть не жалеет!
Рассказывает Анастасия Скриганова, победительница республиканских турниров по футболу: «В моей Жизни я попробовала многое, а почему именно футбол мне понравился больше других… это интересный вид спорта! Хотя, раньше я не знала, что есть женский футбол, но как-то попробовала и, стало интересно мне. Тут надо думать, уметь что-то делать. И, наверное, поэтому я начала им заниматься».
С сентября, Настя будет учиться в Минске, в высшем учебном заведении. Но, будущим летом, в период студенческих каникул, она планирует приезжать в родной город, тренироваться и играть со своими подругами в пляжный футбол за честь столицы Полесья. Ну и, конечно, в её лице университет, где Настя будет проходить обучение, обрёл сильного игрока, как в пляжный, так и в классический футбол.
Рассказывает Анастасия Скриганова, победительница республиканских турниров по футболу: «Я хочу научиться всему, что есть в футболе. Возраст, быть может мне, многое не позволит, но в следующем году я хочу попробовать съездить на соревнования по «пляжнику» и, поступила я в университет, за команду которого тоже, хочется играть».
Ну что же, будем ждать следующего года и надеяться, что девочки должным образом подготовятся к чемпионату Беларуси по пляжному футболу, примут в нём участие и, конечно же, победят! Ну, или, хотя бы завоюют одну из наград, которая будет разыгрываться на главном республиканском старте 2014 года в белорусском женском футболе.
Евгений Монархович и Олег Фицнер