С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Успение Пресвятой Богородицы

Православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы. В Свято-Михайловский кафедральный собор сегодня весь день шли мозыряне. С утра состоялась праздничная служба. А вечером прошел крестный ход. Успение Пресвятой Богородицы – один из великих двунадесятых праздников. Ему предшествует двухнедельный пост, который называется Успенским и по своей строгости приближается к Великому посту.
Рассказывает иерей Сергий Капитан, клирик Смято-Михайловского кафедрального собора: «Пресвятая Богородица знала о том, она отойдет к Богу. За три дня до успения к ней явился ангел Гавриил и сказал о том, что настанет время смерти. Пресвятая Богородица пригласила всех своих апостолов и они попрощались с ней. Она тихо умерла. Когда это произошло, один из учеников Фома не присутствовал. Он пришел на третий день, чтобы попрощаться. Когда апостолы открыли камень от гроба, ее там не нашли».
В этот день церковь прославляет Богоматерь. Сотни верующих пришли сегодня в храм помолиться и причаститься.
Рассказывает иерей Сергий Капитан, клирик Смято-Михайловского кафедрального собора: «В этот праздник все взывают к образу Богородицы, чтобы она дала им тихую спокойную смерть. И сегодня в храме было много людей, которые исповедовались и причащались».
Раньше на праздник в храм приносили семена и колосья для благословления и освящения, а на поле оставляли немного несрезанных колосьев: жнецы надеялись вернуть земле силу, потраченную ею на выращивание урожая.
Илона Шавловская, Олег Фицнер