С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На Мозырском НПЗ запустили установку вакуумной переработки мазута

Мозырский нефтеперерабатывающий завод запустил установку вакуумной переработки мазута. Реализация проекта позволит повысить глубину переработки нефти, увеличь загрузку комплексной установки каталитического крекинга.
Все что делается уже несколько лет на Мозырском НПЗ по сути сводится к одному – увеличение производства высокооктановых бензинов. Запуск установки вакуумной дистилляции мазута – всего лишь очередной этап.
Рассказывает Сергей Грамович, заместитель директора по перспективному развитию дирекции по реконструкции и развитию ОАО «МНПЗ»: «Стоимость проекта 132 млрд. 137 млн. руб. Мощность установки составляет 3 млн. тонн в год. Начало строительства 2010 год. Ввод в эксплуатацию 2013».
Еще два года назад глубина переработки нефти на Мозырском НПЗ составляла 70-72%. При этом выход мазута был более 30%. Он продавался, но чем дальше, тем с большим убытком. Установка вакуумной переработки мазута позволит увеличить как качество, так и количество производимых высокооктановых бензинов. Продукт, который получается на выходе, вакуумный газойль, может продаваться как отдельное сырье, а может использоваться в установке каталитического крекинга.
Рассказывает Александр Шорец, главный технолог ОАО «Мозырский НПЗ»: «На выходе мы получаем компоненты дизельного топлива, вакуумный газойль, который является сырьем каталитического крекинга, на котором мы получаем бензины. Т.е. установка дает нам сырье для установок гидроочистки дизельного топлива и установок для производства высокооктановых бензинов. Мы увеличиваем производство бензинов и дизельного топлива и снижаем при этом выпуск мазута».
С вводом установки повышается гибкость завода на рынке сбыта. Получаемый вакуумный газойль либо используется на самом предприятии, либо, в зависимости от его стоимости, продается, как отдельный компонент.
Рассказывает Игорь Ельцов, заместитель начальника нефтехимического производства: «На заводе имеется еще 2 вакуумных блока похожих на этот. Но в последнее время они работали с загрузкой 102%. У нас не было резерва, позволяющего загрузить вторичные процессы. Сегодня он у нас есть. С пуском данной установки появляется возможность максимально загрузить установку каталитического крекинга или реализовать дополнительные объемы вакуумного газойля, который имеет высокую рентабельность на внешнем рынке».
Модернизация на Мозырском НПЗ продолжается. Программа развития рассчитана до 2015 года. К тому времени предприятие полностью планирует перейти на выпуск только высокооктановых бензинов. А рост объемов переработки нефти составит до 12 миллионов тонн в год.
Илона Шавловская, Олег Фицнер