С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Арбуз должен быть целым

В самом разгаре арбузный сезон. Бахчевые всегда пользуются спросом у покупателей. Однако, как утверждают специалисты, к выбору ягоды необходимо подходить с умом. Ведь несоблюдение элементарных правил может закончиться даже больничной койкой.
Марфат Мадотов спелый арбуз определит в считанные секунды. Не подвести покупателя для него дело чести. Ведь в случае продажи неспелой или еще хуже некачественной ягоды можно лишиться так долго зарабатываемой репутации.
Рассказывает Марфат Мадатов, продавец: «Арбузы не разрезаем. Это запрещено делать. Если партия хорошая, то все арбузы хорошие. Мы продаем в розницу и людей не обманываем».
В городе несколько торговых точек по продаже бахчевых. Арбуз и дыню можно найти, что называется, любой весовой категории. Тем не менее, некоторые покупатели просят разрезать или надрезать ягоду, дабы убедиться в ее спелости или купить только часть. А это делать категорически запрещено.
Рассказывает Екатерина Дордаль, врач-гигиенист МЗЦГиЭ: «Мы не знаем. при каких санитарных условиях транспортировались арбузы. Плюс грязные руки продавцов и грузчиков. Нет условий для мытья инвентаря. При разрезании продукты хранятся без холодильника. Сахар в арбузе служит хорошей средой для размножения бактерий, а это может вызвать отравление».
Чтобы уменьшить риски регулярно проводит мониторинг торговых точек, реализующих арбузы и дыни. Подобный рейд состоялся на дня. Выявлен ряд нарушений.
Рассказывает Екатерина Дордаль, врач-гигиенист МЗЦГиЭ: «Продавцы торгуют не в специальной одежде. У них нет медицинских справок о состоянии здоровья. Бахчевые культуры реализовывались без документов, подтверждающих их качество».
В основном эти нарушения выявлены в местах несанкционированной продажи. К счастью, случаев отравления арбузом или дыней в городе пока не зафиксировано. Однако это не повод не соблюдать осторожность. Поэтому сладкое лакомство лучше покупать все же в магазине. А если не там, то только целую ягоду. И обязательно ее хорошо вымыть перед употреблением. Илона Шавловская, Олег Фицнер