С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Водный поход по пути священномученника Макария

С крестного хода начался четырехдневный поход учеников воскресной школы Туровско-Мозырской епархии. От церкви до пристани, потом, после благословения Епископа Леонида, вверх по реке, с несколькими остановками. Поход посвятили 1025-тилетию Крещения Руси, маршрут выбрали исторический.
Рассказывает Сергей Капитан, иерей Свято-Михаловского кафедрального собора: «Мы прошли часть пути священномученника Макария, Митрополита Киевского, которого татары убили в 15 веке во время совершения божественной литургии. Они отрубили ему голову и руку, которой он держал чашу. Митрополит направлялся в Киев».
Скрыгалов, там находится памятник священномученнику Макарию, Петиков, Туров, Лясковичи. Весь маршрут водный, на берег выходили для экскурсий. Конечно же, основное место храмам и святыням. В Турове поклонились кресту, который растет из земли, были в церкви Петрикове. Но, какой же поход без палаток, печеной картошки, игр и песен. Эти четыре дня забудутся не скоро.
Рассказывает Сергей Капитан, иерей Свято-Михаловского кафедрального собора: «Я сам в свое время окончил речное училище в Тамбове. Знаю, что смотреть наводку с корабля . это совершенно иное, чем с берега. Наши ребята были в восторге от всего. И от водной прогулки, и от жизни в палатках. Спать уложить было трудно».
Только недавно ребята вернулись из похода, а уже строят планы на следующий год. Планируют, что и маршрут будет длинней, и сам поход вместо четырех дней займет десять. А пока благодарят спонсоров: «Мозырский райжилкомхоз» за теплоход, Национальный Парк «Припятский» – за гостеприимство.
Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин