С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Столетний «Тур»

29 июня во Франции стартовала самая престижная велосипедная гонка мира «Тур де Франс». В этом году это соревнование отмечает свой столетний юбилей и как приятно, что среди лучших велосипедистов планеты есть и три белорусских спортсмена, один из которых Константин Сивцов, воспитанник Мозырского училища олимпийского резерва.
Впервые соревнование, организованное французской газетой «Экип» прошло в 1903 году и сразу же оно стало одним из самых престижных состязаний в мире спорта. Филипп Тис, Луисон Бобе, Жан Анкетиль, Брайн Ино, Мигель Индурайн и, конечно же, лучший велогонщик XX века Эдди Меркс – все эти легендарные спортсмены по нескольку разу выигрывали «Тур», собственно благодаря которому они и заслужили своё величие.
В этом году на сотой, юбилейной «Большой петле», как ещё называют эту велогонку, участвуют три белоруса – Александр Кучинский, Василий Кириенко и Константин Сивцов, который одно время своё спортивное мастерство совершенствовал в Мозыре. Конечно, наши гонщики в своих командах ещё не играют роль капитана, но вместе с тем они ключевые фигуры велокоманд. И тот же британский «Тим скай» сегодня трудно представить без Сивцова, который просто незаменим как в горах, так и на равнинных этапах. Отметим, что впервые, велогонка стартовала не на материке, а на острове Корсика, единственным европейским регионом Франции, где до этого ещё ни разу не проходила гонка. Организаторы гонки решили объединить столетие «Тура» и его появление на Корсике. Очень хочется надеяться, что хотя бы на одном из двух десятков этапов победу одержит наш. Константин Сивцов.
Евгений Монархович, Юрий Горобец