С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Промежуточные итоги уборочной

В Гомельской области сегодня чествовали комбайнеров, намолотивших с начала жатвы более 1 тыс.т зерна. В частности, поздравления принимали экипажи-тысячники ОАО «Чемериский» Брагинского района и хозяйство «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района. Далеко ли мозырянам до тысячного рубежа и как сейчас обстоят дела на полях?
В Мозырском районе закончилась уборка рапса. Сегодня в сельхозорганизациях активно убирают озимый тритикале и рожь. Среди лидеров по намолоту – Слободское имени Ленина.
Гектар за гектаром, поле за полем. Вот так организованно, прерываясь только на ночь, идет уборочная в Слободском имени Ленина. 200 гектаров рапса уже убрано. Сегодня аграрии предприятия занимаются озимым тритикале.
Рассказывает Виталий Гончаренко, заместитель директора по идеологической работе: «Сегодня Слободское имени Ленина приступило к уборке зерновых колосовых культур. Уже третий день убираем. Намолочено 597 тонн при урожайности 28 ц/г. Это ниже прошлогоднего показателя, но причиной тому стали высокие температуры продолжительное время».
Результатом кропотливой работы стало лидерство предприятия в районе по намолоту. Здесь признаются – стараются не потерять ни зернышка, ни на земле, ни в колосе. Если что, комбайны настраиваются по-новому. Кроме того, аграриям Слободского способствует погода.
Рассказывает Виталий Гончаренко, заместитель директора по идеологической работе: «Нам в этом отношении повезло. Даже вчера, когда в районе шли дожди, у нас их не было. И мы смогли только за день намолотить 240 тонн. А дожди сейчас благоприятствуют развитию яровых зерновых культур».
Всего в Слободском имени Ленина уборке подлежит более 2 тысяч гектаров посевов. Сегодня скошено только 10% из них. Поэтому говорить о каких-то результатах уборочной, а уж тем более загадывать победителя рано. Хотя быть первым на промежуточном этапе так же приятно. Это, безусловно, стимулирует, как работников предприятия, так и их коллег в районе.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин