С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Что нам стоит дом построить?

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал более тщательно изучать и решать проблемные вопросы строительной отрасли. Напомнил, главой государства создана рабочая группа, перед которой стоит задача определить глубинные проблемы строительной отрасли и навести в ней порядок. С жалобами на качество и сроки строительства граждане обращаются во все инстанции. В том числе и в Администрацию Президента.
Живут же люди… А что им еще остается делать? Во многие квартиры этой многоэтажки по улице Мира уже заселились мозыряне. А претензии по качеству строители принимают до сих пор.
Рассказывает Галина Мартинович, председатель КИЗа: «Наш дом был введен в эксплуатацию 29 марта 2013 года. Вы видите, какого качество жилье мы получили. А строили нас 3 года».
В представителей самой созидательной профессии то и дело летят камни недовольства застройщиков. Отбиваться стараются скорее делом, чем словом. Для этого в прошлом году при Мозырском УКСе создана специальная комиссия. Работает по принципу – выявили проблему, решили ее.
Рассказывает Тамара Осадчая, ведущий специалист по работе с обращениями граждан Мозырского УКС: «Все обращения зарегистрированы. Они будут устраняться в установленные законодательством сроки. Устранять их будет строительная организация. Это УМиТ-156».
Сроки, качество, ценообразование – и все же в последние годы количество жалоб мозырян на строителей уменьшилось.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС: «По итогам 2012 года у нас практически вдвое было снижено обращений по качеству. Объективно могу сказать, что строители стали работать немного лучше. Их все критикуют и много нареканий в их адрес, но по сравнению с 2006, 2008, 2010г.г. качество постоянно растет».
В основном жильем в районе занимается домостроительный комбинат. К ним меньше всего нареканий. А это отражается и на общей статистике.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС: «Что касается работы Мозырского ДСК, хочется с положительной стороны отметить, что в непростой для них период они стараются не останавливать работы на жилищных объектах. Сложность в том, что почти по каждому потребительскому кооперативу имеется задолженность. ДСК этому не легче, руководителю нужно платить зарплату людям. Но, несмотря на это, все дома вводятся в соответствии с графиком».
Складывая по кирпичикам дом, строители складывают и свою репутацию. Она, к сожалению, сегодня не достаточно хорошая. Поэтому и находится на учете у Президента. Созданная по распоряжению главы государства рабочая группа признана выявить основные проблемные вопросы строительной отрасли. Мониторинг пройдет во всех регионах страны. В том числе и на Мозырщине.
Илона Шавловская, Юрий Горобец