С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Будущие студенты Мозырского педагогического. Прием документов

Вузы второго потока вчера начали прием документов от абитуриентов. Первое знакомство со своими потенциальными студентами начали и в Мозырском государственном педагогическом университете имени Ивана Шамякина. Вчера было принято более 70 заявлений.
Уже не выпускники и еще не студенты. Сейчас их время, время абитуриентов. В Мозырский педагогический, а он относится к вузам второго потока, они стекаются со всего Полеского региона. Житковичский, Калинковичский, Брагинский, Жлобинский, Лельчицкий районы. Вчера было подано свыше 70 заявлений.
Рассказывает Эдуард Гречанников, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии МГПУ: «Наибольшее количество заявлений пока мы приняли на дошкольное воспитание (логопедия, филологический факультет (английский и немецкий языки). Много желающих на физвоспитание и биологию».
Биология, иностранные языки – английский и немецкий, логопедия, физическая культура. Максим Полищук, выпускник 5 школы Мозыря, собрался поступать именно на физвоспитание. Спортом занимается постоянно, в своей физической силе не сомневается, ее подкрепляет балл аттестата –7,7 да и результаты тестирования не подвели. Дмитрий Брусницин из Бобрович Калинковичского района тоже в себе уверен, парень участник олимпиад по обслуживающему труду, факультет выбрал соответствующий. Но пришел с моральной поддержкой, мамой.
Волнения сейчас, после радость или разочарование. Как кому повезет. В этом году на очную бюджетную форму обучения планируют набрать 400 студентов, на заочную бюджетную 300. Соответственно платников-очников – 290 и заочников 360. Кстати, компанию белорусских студентов разбавит студенты из Туркменистана. Их документы будут принимать с конца августа по октябрь.
Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин