С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Республиканский День охраны труда. ЖКХ

Охрана труда – понятие довольно объемное. Оно отражено не только в коллективном договоре, но и в других, в том числе нормативных документах. Именно от охраны труда, вернее от соблюдения необходимого перечня инструкций, зависит и производственный травматизм, и выдача спецодежды, и нормирование рабочего дня. Такое широкое понятие и рассмотрели на республиканском выездном семинаре на базе «Мозырского райжилкомхоза».
Рассказывает Александр Терехов первый заместитель министра ЖКХ: «В прошлом году в нашей отрасли случилось в Мозыре ЧП, мы сделали выводы, решили здесь провести семинар».
Программа семинара была довольно обширная. На заводе по сортировке мусора радиационно-химическая служба мозырского ГРОЧС демонстрировала, как действовать в случаях ЧП. На учебном полигоне аварийно-технического участка показали, как свои навыки отрабатывают специалисты. Провели экскурсию по бытовкам, кабинету охраны труда. Неоднократно подчеркивали—когда люди работают, они должны быть максимально защищены. И на это не стоит жалеть финансов. Есть четкая договоренность между министерством ЖКХ и отраслевым профсоюзом – на мероприятия по охране труда наниматель обязан направлять не менее трех процентов от фонда оплаты труда предприятия
Рассказывает Николай Сущеня, председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий: «Анализ показал, что эти отчисления в нашей отрасли составляют больше четырех процентов. На этом экономить не надо».
В целом, лидер профсоюзного движения работников ЖКХ республики отметил, что в Мозырском райжилкомхозе поступают правильно, не экономя на вопросах охраны труда. Семинар продолжился в Калинковичах. Не так давно там тоже произошел несчастный случай со смертельным исходом
Светлана Грудько, Юрий Горобец