С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Полесская радуга» — 2013

Два дня в урочище Сидельники можно было зарядились позитивом и стремлением к жизни. И первое, и второе излучали молодые люди с ограниченными физическими возможностями. Уже пятый год подряд в июне они собираются на «Полесскую радугу». Пожалуй, это самый яркий, но далеко не единственный фестиваль такого плана в области.
Рассказывает Леонид Мальчук, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения Гомельского облисполкома: «У нас в области 26 центров территориального обслуживания населения. Стоит отметить, что у каждого центра есть свой фестиваль регионального масштаба. Фестивальным движением охвачены все категории населения, которые стоят на учете в управлении».
На «Полеской радуге» не было градации на больных и здоровых. Здесь все приехали отдыхать. Здесь все были просто веселыми туристами.
Рассказывает Наталья Глезова, специалист ОДПИ г. Лоев: «Мы здесь уже в третий раз. Все нравится, всем довольны».
Евгений Шевко, председатель ассоциации инвалидов –колясочников, сегодня среди почетных гостей фестиваля, сам говорит участникам напутственные слова. А перед камерой вспоминает, каким был фестиваль пять лет назад.
Рассказывает Евгений Шевко, председатель ассоциации инвалидов –колясочников: « Я был на первом слете, могу сравнивать. Произошли кардинальные изменения. Мне кажется, что есть даже конкуренция среди ребят – кто попадет в команду».
Это неудивительно, ведь на целых два дня молодые люди вырываются из привычного мир. Романтика, песни под гитару, уха, шашлыки, конечно же, новые друзья и приятное общение. А для того, что бы организовать этот отдых, старались десятки людей.
А творчески поддержали «Полесскую радугу» студия циркового искусства «Арена» и Козенская школа искусств. Номера ребят были яркими, запоминающимися и позитивными, впрочем, как и весь фестиваль.
Светлана Грудько, Владимир Машковский