С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Ограничено купание и для взрослых

В Мозыре только одно официальное место для купания – это акватория от старого моста до Мерлявицы. Там и проводят уборку коммунальные службы, и берет пробы воды санстанция. На прошлой неделе они оказались неутешительными для самых маленьких отдыхающих. 22 июня запрет наложили и на купание взрослых.
Рассказывает Александр Ковальчук , заведующий отделением коммунальной гигиены МЗЦГиЭ: «Поведение детей на воде отличается от взрослых. Ребенок, купаясь, может глотнуть воды. Так что есть градация по категориям. Сначала, опираясь на результаты проб, мы ограничили детское купание, с 22 июня уже и взрослое, пробы по кишечной палочке ухудшились».
Пробы речной воды не соответствуют нормам почти в 2 с половиной раза. Конечно же, искупавшись, никто однозначно не умрет, но вот кишечные расстройства может приобрести.
Рассказывает Александр Ковальчук , заведующий отделением коммунальной гигиены МЗЦГиЭ: «Хочу обратиться ко всем. Необходимо следовать нашим рекомендациям – не купаться. Аналогичная ситуация сложилась еще и на 21 водоеме республики».
Рекомендациям эпидемиологов нужно следовать, хотя в такую жару сделать это довольно сложно. Обо всех изменениях, в лучшую или худшую сторону, санстанция будет незамедлительно сообщать. Хотя, не смотря на нынешние запреты, мозырский пляж пустым однозначно не стал.
Светлана Грудько, Юрий Горобец