м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Уже семь медалей

Вчера в чешском городе Рачице завершился II этап кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Приятно отметить, что сборная Беларуси сделала шаг вперёд по сравнению с первым этапом, который проходил в Венгрии. Теперь наши спортсмены завоевали семья наград, три из которых высшей пробы. Примечательно, что ко всем медалям были причастны представители мозырской школы гребли, что говорит о высоком уровне развития этого вида спорта в столице Полесья.
В Чехии просто триумфально выступила женская сборная байдарочниц, которую, напомним, тренирует мозырский специалист Геннадий Николаевич Галицкий. В байдарке-двойке на дистанции 500 метров Маргарита Тишкевич с Александрой Гришиной стали вторыми, а объединившись в квартет с Ольгой Худенко и Надеждой Попок на той же 500-метровке чемпионками! Такого же результата –серебряная и золотая медаль—
добился байдарочник Олег Юреня. Студент Мозырского университета вначале занял второе место на километровом отрезке, а после не знал себе равных на тяжёлой, но очень интересной дистанции 5000 метров. Ещё один экипаж, который собрал урожай из золотой и серебряной награды – это дуэт каноистов Дмитрий Рябченко — Александр Волчецкий. Эти мастера весла в коротком спринте были вторыми, а на 500-метровой дистанции первыми! Ещё одна серебряная медаль пришлась на долю Дениса Гаража, который всё-таки завоевал место на подиуме на своей любимой 500-метрвоке в лодке-одиночке. Пока Денис второй, но уже в середине июня на чемпионате Европы в Португалии он вполне может поменять «серебро» на «золото». Во всяком случае, мы ему этого желаем.