С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Правильная чемпионка

12 мая в Мозыре завершился женский чемпионат Беларуси по велосипедному спорту на шоссе. Это состязание, как и ожидалось, прошло в интересной, бескомпромиссной борьбе. Дополнительную интригу турниру придавало участие в нём сильной украинской команды. Однако, забегая вперёд, скажем, что чемпионкой Беларуси, как тому и положено быть, стала представительница отечественного велоспорта Ольга Масюкович.
В этом году чемпионат Беларуси был многоэтапным. Для завоевания награды спортсменке недостаточно было ярко выступить на одном этапе, важнее было в каждый соревновательный день показывать пусть не самый лучший, но один из лучших результатов. Хотя есть традиция, что чемпионке уж один этап нужно выигрывать. Что и получилось в случае с Ольгой Масюкович, которая свою победу в общем зачёте одержала, в первую очередь, благодаря одному первому, двум вторым и одному третьему месту на этапах. Любопытно, что тренер Оли – Алесей Тихонович Овчаренко, выполнял функции главного судьи чемпионата. В чём-то символично, что именно Алексей Тихонович первым узнал о победе своей подопечной, суммируя результаты велосипедисток по сумме пяти этапов.
Рассказывает Алексей Овчаренко, главный судья чемпионата Беларуси по велоспорту: «Естественно, я доволен, тем как прошёл чемпионат. Организация была на высшем уровне и это не наша оценка, а оценка гостей из Украины. Что до спортивной составляющей гонки, то хотелось бы видеть на шоссе больше участниц. Вынужден констатировать тот факт, что в Беларуси очень мало осталось женщин, которые профессионально занимаются велоспортом».
Возвращаясь к чемпионке, скажем, что неделю назад Ольге Масюкович было присвоено высокое звание «мастер спорта международного класса». А воспоминая итоги чемпионата, отметим второе место на последнем этапе ещё одной представительницы мозырского велоспорта – Инны Савенко, которая начинала делать свои первые шаги в спортивной карьере под руководством ещё одного сильного тренера из столицы Полесья – Николая Борисовича Тарасова.
Евгений Монархович, Олег Фицнер