С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Будет ли счастлив мальчик в семье, где его никто не ждет?

Спустя полгода проживания в социальном приюте несовершеннолетнему Владу придется отправиться домой. Однако перед тем, как мальчик снова переступит порог родной квартиры, представители служб исполкома обязаны проверить условия, в которых он будет жить. Как правило, этого времени хватает нерадивым родителям, чтобы снова доказать свою состоятельность в вопросе воспитания детей после того, как их забрали из неблагополучной семьи. В этом доме на втором этаже живет бабушка Влада. В ее квартире мальчик часто ночевал вместе со своей 27-летней мамой. У молодой женщины не редко случался конфликт с сожителем, квартира которого находится на 7-ом этаже этого же дома. В поисках ночлега вместе с ребенком они перебирались к бабушке. Это не могло продолжаться бесконечно. Члены комиссии отправились в квартиру, где зарегистрирован ребенок. Это и оказалось жилье его бабушки. Антисанитария и неприятный запах — первое, с чем столкнулись представители исполкома. Их интересовали условия, в которых будет жить Влад. Зрелище произвело неприятное впечатление.
За полгода пребывания в приюте бабушка ни разу не навестила внука. Мама Влада была более внимательна к своему чаду. Виделась с ним раза два. Вот-вот мальчику надо вернуться домой, но, судя по обстановке, оставаться в социальном центре безопаснее для здоровья.
После визита к бабушке мониторинговая группа поднялась в квартиру бывшего сожителя, а ныне законного мужа мамы Влада. Там было заперто. Встреча с мужчиной состоялась лишь под подъездом. Без особого желания он согласился показать свое жилье. Эта квартира опрятней жилья бабушки, однако здесь нет воды. Ее отключили за неуплату. В таких условиях мальчик тоже не может проживать. После непродолжительной беседы с мужчиной, который по факту и не является отчимом Влада, комиссия все еще недоумевает, как можно в такие условия возвращать ребенка. У каждого ребенка должны быть родители. И основная цель такой профилактической работы — вернуть его в биологическую семьи. Но если взрослые не желают принимать ребенка обратно? Если они даже не стремятся поддерживать с ним отношения, когда он в приюте? О чем может идти речь? Будет ли счастлив мальчик в семье, где его никто не ждет?
Екатерина Булатецкая, Владимир Машковский