С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Юбилей студенческого каратэ

На прошлой неделе в Мозырском государственном педагогическом университете проходила XV Универсиада по каратэ. В турнире участвовали все сильнейшие мастера восточного единоборства из числа белорусских студентов. И очень почётно, что именно нашему университету доверили провести престижный форум, который за всё время своего существования проходил только в Минске. Студенческий чемпионат Республики по каратэ ежегодно собирает под свои знамёна сильных и опытных мастеров этого восточного единоборства. В «ката» и «кумитэ», в личном и командном первенстве, у мужчин и среди женщин разворачиваются такие баталии, что зрители, присутствующие при этом, просто глаз не могут оторвать от татами, которое служит ареной для каратистов.
Рассказывает Андрей Вилькин, главный судья XV Универсиады по каратэ: «Я начну с того, что эта Универсиада юбилейная, она проводится уже в пятнадцатый раз. Примечательно, что в третий раз она проходит в Мозыре. А вообще, Универсиада проходила только в двух городах, Минске и Мозыре. В этот раз у нас собрались представители двадцати ВУЗов, практически сильнейшие спортсмены Беларуси, кстати, их 170».
Увлекательным получился спор за главный приз в весовой категории «свыше 68 кг» у женщин. Разница в росте между представительницей БНТУ и её соперницы из могилёвского университета продовольствия была существенна. Но к чести, спортсменки из технического университета, она нисколько не боялась свою конкурентку из Могилёва и при каждом возможном случае старалась атаковать! В итоге только два балла разделили судьбу первого места, которое всё-таки досталась более рослой студентке университета продовольствия.
Рассказывает Екатерина Ковалёва, чемпионка XV Универсиады по каратэ: «Спортом я занимаюсь с десяти лет, каратэ занималась восемь лет, потом были другие единоборства. В Универсиаде выступаю третий раз, «золото» беру во второй раз, к слову, в прошлом году было «серебро».
Мозырская команда тоже старалась, боролась за победу, но вот достичь её не получилось. Хотя здесь стоит сделать скидку на возраст членов сборной МГПУ – они ещё слишком юны, чтобы на равных бороться с лидерами белорусского каратэ.
Рассказывает Наталья Гордынская, главный тренер МГПУ по каратэ: «Сюда съехались лучшие студенты со всех ВУЗов Республики, которые смогли принять участие в Универсиаде. Наша сборная, к сожалению, представлена небольшим составом – два мальчика и две девочки. Выступили, можно сказать, средне. Но это только первокурсники и верю, что к концу их студенчества они смогут подняться на пьедестал почёта республиканской Универсиады».
Как и ожидалось, первое общекомандное место завоевала сборная БНТУ, где каратэ, в первую очередь благодаря легендарному Андрею Яковлевичу Вилькину, в большом почёте. Вторая строчка в общекомандном первенстве XV Универсиады осталась за Белорусским Государственным Университетом Физической Культуры, третье место у БГУ.
Евгений Монархович и Олег Фицнер