С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Развитие паводка будет зависеть от погодных условий

Три раза в день на четырех контрольных гидропостах Припяти работники метеорологической службы делают замеры. Отмечают – пока уровень воды в реке в районе Мозыря падает.
Рассказывает Светлана Посталюк, руководитель группы гидрологии МЦГМ: «Разные причины повлияли на такой высокий уровень воды. В первую очередь количество выпавших осадков и состояние почвы, которая не может принять такой объем влаги. Сейчас благодаря устранению заторов вода падает, но только в районе Мозыря. В других местах она прибывает».
На прошлой неделе заторы между Мозырем и Наровлей взорвали. Напомним, когда в Мозыре вода прибывала, в Наровле падала. Разница составляла 60 сантиметров. Сейчас идет уравнивание. После того, как водный баланс уравняется, опять ожидается подъем. Развитие паводка будет зависеть от погодных условий.
Рассказывает Светлана Посталюк, руководитель группы гидрологии МЦГМ: «Ожидаемая цифра 770 сантиметров. Такого уровня может и не быть, если погода будет благоприятствовать, если не наступит резкого потепления и не будет осадков. Будем надеяться на лучшее».
Гидролог с 15 летним стажем Светлана Васильевна такой рекордный подъем воды будет фиксировать в первый раз.
Но говорит, что лучше обходиться без таких вот рекордов. Пусть лучше Припять и в этом году оправдает свой статус спокойной равнинной реки.
Светлана Грудько, Олег Фицнер